Как работает система выслуги лет при разнице между календарной и льготной выслугой?
Какая разница между календарной и льготной выслугой лет. Допустим по календарному исчислению меньше 20, а по льготному больше 20 лет. Начисляется ли в этом случае пенсия и в этот же период вручили уведомление о сокращении.
Добрый день Сергей. Выслуга в календарном выражении считается из расчета один день за один день службы. Выслуга в льготном выражении исчисляется из расчета имеющихся дней для расчета в кратном выражении. К примеру один день участия в боевых действиях считается за три дня в календарном выражении. Один день службы в ИВС считается за 1,5 если память не изменяет. При выходе на пенсию применяются оба расчета. Льготный дает право выхода на пенсию раньше календарного срока, но при этом все расчеты на получение процентов за выслугу лет и выходное пособие рассчитывается исходя из срока службы в календарном выражении.
При наличии выслуги 20 лет и более в льготном исчислении военнослужащий вправе после увольнения претендовать на пенсию за выслугу лет.