Отказ Паспортного стола в прописке новорожденного из-за гражданства матери - что говорит закон?
Здравствуйте, Нилуфар. Если отец официально признан отцом новорожденного ребёнка и отец даёт согласие на регистрацию ребёнка по месту жительства отца, паспортный стол не вправе отказать в регистрации ребёнка по месту жительства отца.
Мать новорожденного должна дать согласие на регистрацию ребёнка по месту жительства отца лишь в случае, если супруги не проживают совместно по адресу регистрации ребёнка. Письменное согласие матери на регистрацию по месту жительства отца можно заверить нотариально.
Всего Вам доброго.
Если отец ребенка имеет в собственности дом, то ребенка просто обязаны зарегистрировать по месту жительства отца. Если отказывают - берите письменный отказ и обжалуйте в суд.