Красноярск, 11.12.2020, 15:39

Увольнение военнослужащего - возможно ли продление отпуска по достижении предельного возраста после болезни?

Вопрос №18058926 из г. Красноярск
опубликован 11.12.2020, 15:39
Я военнослужащая, увольняюсь по достижении предельного возраста. Контракт закончился, но основной отпуск был после окончания контракта, во время отпуска я заболела, лечилась амбулаторно. Продлиться ли у меня отпуск по выходу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга! Если Вы обращались к врачу и есть соответствующая медицинская справка, то отпуск Вам будет продлен на соответствующие количество дней. Значения не имеет стационарно Вы лечились или амбулаторно. В п. 18 ст. 29 нет прямого указания на это. Военнослужащим, "заболевшим" во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней "болезни". Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

11.12.2020, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Поскольку военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы за исключением случая, когда он находится на стационарном лечении, перенос даты его исключения из списков личного состава, а также продление отпуска в связи с амбулаторным лечением действующим законодательством не предусмотрено.

Таким образом, поскольку Вам отпуск был предоставлен с последующим увольнением с военной службы, то он не может быть продлен на количество дней болезни.

В силу пункта 11 статьи 38 Закона военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда военнослужащий находится на стационарном лечении. При этом запрета на исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части при нахождении на амбулаторном лечении не имеется.

Что касается пункта 18 статьи 29 Положения, в соответствии с которым военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни, то он, устанавливая правила продления отпусков указанным военнослужащим, обеспечивает им возможность полноценной реализации права на отдых и гарантирует достижение целей предоставления основного и дополнительного отпуска, обусловленных необходимостью последующего надлежащего исполнения обязанностей военной службы.

Таким образом, на военнослужащих, заболевших после увольнения с военной службы, указанная норма не распространяется.

11.12.2020, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.Отпуск не был с последующим увольнением,по выходу с отпуска я ещё нахожусь на амбулаторном больничном и не обеспечена вещевым имуществом.Как я поняла,меня могут уволить во время больничного?

Но исключить из списка в/ч не могут до полного расчёта (вещевым имуществом не обеспечена)

11.12.2020, 18:18

Как показывает практика, основанием для запрета на исключение военнослужащего из названных списков является несогласие военнослужащего и не обеспечение его денежным довольствием.

Не обеспечение вещевым имуществом является несущественным нарушением и не влечет восстановления военнослужащего в списках личного состава.

11.12.2020, 19:03