Екатеринбург, 11.12.2020, 15:52

Как выгоднее оформить жильё, имеющее долги за коммунальные услуги?

Вопрос №18058961 из г. Екатеринбург
опубликован 11.12.2020, 15:52
В 2008 г не стало родственника. Я один наследник. С 2008-2014 я производил оплату за коммунальные услуги. С 2014 по сей день не платил. Образовался долг за коммунальные услуги. Как сейчас выгоднее взять это жильё? Оформить банкротство, или аннулировать долги умершего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ошибаетесь. Наследство вы приняли.

Ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Неоформление в Росреестре квартиры не говорит о том, что наследство не принято.

Вам сейчас нужно дооформить наследство и идти самому на банкротство.

А долги эти на вас "повесить" не составит и труда, так как с 2008 года вы уже совершили множество действий по принятию наследства.

11.12.2020, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Если приняли наследство, то и долги.

11.12.2020, 15:53

Аннулировать долги не получится. По правилу универсального правопреемства к наследникам переходят как права так и обязанности наследодателя. Банкротиться-вариант зависит как от суммы, так и от наличия другой недвижимости, которая может уйти с торгов по заниженной сумме. Подробнее в личных сообщениях.

11.12.2020, 15:58

Я ещё не принял долги и не вступил в наследство.

11.12.2020, 15:58

Банкротство на мертвых не оформляется. Здесь нечего выдумывать. Как только оформите наследство, так сразу и долги станут вашими.

11.12.2020, 16:01

Коллега не прав. Мертвых можно банкротить, но только через суд

Статья 223.1. Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи.

Сведения о том, что гражданин умер либо объявлен умершим, подлежат указанию в заявлении о признании гражданина банкротом, если об этом известно конкурсному кредитору или уполномоченному органу. В этом случае арбитражный суд указывает на применение при банкротстве гражданина правил настоящего параграфа в определении о принятии заявления о признании гражданина банкротом.

В случае признания такого заявления обоснованным арбитражный суд выносит решение о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

2. В случае смерти гражданина или объявления его умершим при рассмотрении дела о банкротстве гражданина в части, не урегулированной настоящим параграфом, применяются правила настоящей главы.

3. Если сведения о том, что гражданин умер или объявлен умершим, стали известны арбитражному суду после возбуждения производства по делу о банкротстве, арбитражный суд выносит по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, или по собственной инициативе определение о применении при банкротстве гражданина правил настоящего параграфа.

11.12.2020, 16:33