Управляющая компания выиграла суд на умершего за неуплату коммунальных платежей - стоит ли подавать на отмену решения через 2 года 8 месяцев?

Управляющая компания подала в суд на умершего за не оплату коммунальных платежей. И выиграла суд. После передала документы судебному приставу. С тех пор прошло 2 года 8 месяцев. Вопрос, стоит ли сейчас подавать иск в суд заявление, что бы отменили это решение? Так как человека нет и предоставить свидетельство о смерти. Или подождать когда пройдёт 4 месяца и будет срок 3 года. И он как бы аннулируется?
Лучший ответ

Добрый день! Вы вправе представить свидетельство о смерти судебному приставу-исполнителю для прекращения исполнительного производства в отношении умершего. Если Вы являетесь наследником умершего, то УК вправе предъявить к Вам иск о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги с даты гос. регистрации перехода права собственности на квартиру в Росреестре.

Здравствуйте.

Так наследство принято?

Добрый день!

Подавать заявление в суд на отмену решения не имеет смысла, поскольку в суд подавали не на вас, каких-либо подтверждающих документов о том, что вы имеете отношение к жилому помещению у вас нет (т.к. наследство не принято). После принятия наследства и оформления права собственности на помещение Вам необходимо обратиться в управляющую компанию, чтобы они внесли изменения.

Нет не принято, только заявлено у нотариуса.

Ни решение суда, ни долг авто атически не аннулируется.

См. мой ответ выше. Пока Вы не вступите в наследство, предъявить к Вам требования об оплате за коммунальные услуги УК не вправе.