Как долевые сособственники земли имеем право померить участок соседа в соответствии с законом
Мы же имеем право как долевые сособственники земли пройти на территорию земли где живет наш сосед-долевик и померить там участок? Сосед мерил полностью наш участок без нашего ведома. Мы же имеем право по закону померить его участок? Наша с соседом земля же находится в долевой собственности. Напишите пожалуйста согласно какому закону мы имеем право это сделать. Большое спасибо за внимание и помощь.
Здравствуйте, Зуля.
Согласно ч.1 ст. 247. Гражданского кодекса РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности:
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
У вас должно быть составлено соглашение, в котором надо найти права участников долевого пользования участком и ознакомится с ними.
В отношении общедолевой собственности возможны два варианта:
1. Распоряжение всем участком.
2. Распоряжение своей долей в участке.
При первом варианте у вас у всех могут быть равные права пользования всем участком. Это согласие должно быть закреплено в соглашении. Тогда вы можете беспрепятственно перемещаться по всей земле. Но решения принимать совместные.
При втором варианте каждый участник может пользоваться только своей долей, в том числе продать, подарить, заложить, оставить в наследство и т. д. свою часть исключительно по своему решению, не спрашивая разрешения у других участников.
Если у вас раздельное распоряжение своими долями, можно привлечь участника-нарушителя условий соглашения к предусмотренной ответственности.