Обжалование решения гражданского суда - указывать статьи или достаточно обстоятельств дела?

Скажите пож-та, обжалуем решение гражданского суда. Обязательно указывать статьи которое нарушены, или можно просто написать, что решение вынесено с нарушением норм материального и процессцального права и указать обстоятельства дела?
Лучший ответ

Добрый вечер.

Именно в кассационной жалобе в кассационный суд общей юрисдикции нужны ссылки на статьи закона (п.п. 6 п. 2 ст. 378 ГПК РФ).

В апелляционной жалобе такие ссылки не требуются.

Кассационная жалоба это особая жалоба. Вы поймите, обжалуете судебные акты вступившие в силу. Нужны серьезные основания для отмены. В основном процессуального характера. Переоценка доказательств кассационной инстанцией не производится. Советую обратиться к специалистам.

Доброго времени суток Ольга. Однозначно, необходимо указывать статьи гражданско процессуального законодательства требование которых по Вашему мнению были нарушены судом первой инстанции, при принятии решения.

Кассационная жалоба должна быть мотивированная, соответственно ссылки на статьи нужны.