Ростов-на-Дону, 11.12.2020, 20:02

Уголовное дело по краже металлических конструкций кровли - полиция не учитывает ущерб от обрушения крыши

Вопрос №18059515 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.12.2020, 20:02
Порезали металлические конструкции кровли и украли (уголовное дело по статье Кража). В результате частично кровля обрушилась. Сотрудники полиции в уголовном деле предлагают считать ущерб, только тот металл который украли, и то по цене лома. А как же стоимость восстановительных работ - это нельзя включить в ущерб в рамках уголовного права? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рамках уголовного дела Вы можете подать гражданский иск в любое время до окончания судебного следствия в суде первой инстанции. Вы можете включить в исковое заявление все что считаете нужным: реальный ущерб, стоимость восстановительных работ, услуги оценщика и т.д. Принимать решение по гражданскому иску будет суд, а не следствие.

11.12.2020, 20:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все включается в ущерб. Работы тоже. Делайте оценку ущерба и пишите исковое заявление.

11.12.2020, 20:23

Материальный ущерб в Вашем случае рассчитывается из того: что украли, сколько украли, что повредили, уничтожили в ходе совершения преступления. Для того, чтобы суд удовлетворил иск и взыскал с виновного лица весь причиненный Вам материальный ущерб (стоимость металла, то есть именно конструкций, расходы на восстановительные работы и иные материальные издержки) Вам это нужно документально подтвердить (чеки, справки и т.п.). То есть в цену иска в данном случае нужно включить все Ваши траты, которые Вы реально можете подтвердить на сегодняшний момент. Практика идет по такому пути, что в уголовных делах заявляют иски о возмещении только того материального вреда, который подтверждается документами (упрощенный порядок гражданского судопроизводства в уголовном процессе). Если хотите большего (ущерб, подтверждаемый свидетельскими показаниями и т.п.), то только в порядке гражданского судопроизводства, но это, как правило, трудозатратно, не целесообразно, поэтому постарайтесь максимально собрать все чеки и справки и приобщить их к иску в рамках расследования уголовного дела. Если коротко, то, примерно так Вам нужно действовать. Удачи Вам.

11.12.2020, 20:43

Самое главное в вопросе: ущерб, на основании которого возбуждено уголовное дело - это фактическая стоимость отрезанного металла с учетом износа?

11.12.2020, 20:23

От размера ущерба зависит квалификация преступления (значительный ущерб, в крупном размере или особо крупном размере). Я рекомендую провести оценку ущерба, включив туда и стоимость материала и восстановительные работы. Если после оценки стоимость ранее заявленного ущерба будет выше, Вы просто напишите уточнение, а следователь при наличии оснований может переквалифицировать состав на другую часть статьи.

11.12.2020, 20:33

Анна, ущерб по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ - это рыночная стоимость похищенного имущества. С целью установления стоимости указанного имущества должны назначить производство судебной товароведческой экспертизы. Никакой другой ущерб в стоимость похищенного имущества не включается.

В рамках производства по уголовному делу по ст. 158 УК РФ (Кража) вам придется самим устанавливать стоимость восстановительного ремонта в ходе строительно-технической экспертизы. Если не успеете подтвердить сумму ущерба в ходе уголовного судопроизводства, то суд постановит рассмотреть ваш иск в части возмещения ущерба, причиненного действиями виновного, в ходе гражданского производства. К чему такие сложности, если по факту повреждения чужого имущества можно возбудить отдельное уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ.

В соответствии с п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 29 от 39.12.2002 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

"если лицо, совершая кражу, грабеж или разбой с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, умышленно уничтожило или повредило двери, замки и т.п., а равно иное имущество потерпевшего, не являвшееся предметом хищения (например, мебель, бытовую технику и другие вещи), содеянное в случае причинения значительного ущерба следует дополнительно квалифицировать по статье 167 УК РФ".

Поврежденное имущество в вашем случае не является предметом хищения. Данное правило квалификации полностью забывается или игнорируется в ходе предварительного расследования, однако оно прямо следует из постановления ВС РФ.

Можно пойти двумя путями:

1) Подать ходатайство о производстве судебной экспертизы в рамках возбужденного уголовного дела в целях установления стоимости восстановительного ремонта. На данное ходатайство, скорее всего, будет вынесено постановление об отказе в удовлетворении. Поэтому другим вариантом является:

2) подать дополнительное заявление о привлечении лица к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 167 УК РФ и далее ходатайствовать о проведении строительно-технической экспертизы. Сроки очередности ожидания ее производства длительные, но так она для вас будет бесплатной. Также вам необходимо будет доказать значительность ущерба, которые рассчитывается исходя из совокупного дохода всех членов семьи. Даже если не удастся доказать значительность ущерба, в рамках доследственной проверки можно будет провести судебную экспертизу и затем истребовать материалы в суд по иску или представить на суд постановление об отказе с выводами судебного эксперта.

11.12.2020, 21:23