Спорная ситуация с общедомовым имуществом.
По поводу обязанностей ук понятно.. а как быть с соседями со свежим ремонтом снизу, так как они появились в своей квартире лишь спустя пару дней, и течь из участка стояка не поменянной трубы из квартиры сверху? Когда меняли он не шел на контакт, как и сейчас.
Замена труб общего пользования осуществляется управляющей организацией бесплатно, не является капитальным ремонтом. Осмотр имущества общего пользования УК должны проводить 1 раз в год. Как следует из Вашего обращения указанную обязанность УК не осуществляла. Необходимо написать письменную претензию в УК, зарегистрировать, потребовать возмещения понесенных вами расходов. Приложите доказательства порчи имущества путем фото, а пол, стены должен быть составлен акт УК.
А можно ссылку на нпа о ежегодном осмотре?
Так получается, что меня хотят обвинить в порче имущества квартиры ниже.. я вовремя среагировала, и мой ущерб больше моральный (пару ковриков, наверное, значения большого не имеет.) спасибо.
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"
пункт 11 (1), в котором минимальный перечень слуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно перечню часть II. Работы, необходимые для надлежащего содержания
оборудования и систем инженерно-технического обеспечения,
входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.
Пункт 18 части II определяет Общие работы, выполняемые для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах. В данном пункте указан перечень работ, которые обязаны производить УК.