Почему в Федерации России есть разные республики, но нет Русской?

Приехал внук, "и спросила кроха..." почему в Федерации, под названием Россия есть разные республики: татарская, еврейская, удмуртская, чеченская и т.д., а вот РУССКОЙ-то и нет? Русские традиции, обычаи и т.п. к этносу - всё как-то в облаках и в сказках... Я ему что-то каламбурил, но четкого ответа так и не дал, сам не знаю, а почему?
Лучший ответ

Печально, но это факт... Русские своей государственности не имеют.

Кратко, до того, что страшно...