Москва, 12.12.2020, 02:28

Гражданин может ли отменить решение суда, указанную старую фамилию и адрес, если они были изменены? (Суд по налогам)

Вопрос №18059999 из г. Москва
опубликован 12.12.2020, 02:28
Можно ли отменить решение суда, если там указана моя старая фамилия и старый адрес. Которые изменились несколько лет назад? Суд по налогам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не получится отменить решение суда, возможно только разъяснение к нему - об идентичности личности после смены данных.

12.12.2020, 06:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да конечно, при этих обстоятельствах Вы никак не могли быть уведомлены надлежащем образом о рассмотрении дела в суде первой инстанции.

12.12.2020, 02:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как можно отменить решение суда, находясь в другом городе?

И стоит ли вообще что-либо делать, если даже решение вынесено на старую фамилию?

12.12.2020, 05:01

Необходимо подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (ст.ст. 321, 322 ГПК РФ, 298, 299 КАС РФ). Жалоба подается через суд, вынесший решение. Отправить жалобу можно почтой, заказным письмом, с уведомлением и описью вложения. Если у Вас есть усиленная ЭЦП (электр. Подпись), можно направить в электронном виде. Стоит ли что-то делать - решать исключительно Вам.

12.12.2020, 05:31

Не стоит - см.мой предыдущий ответ.

12.12.2020, 06:57

"Что-то делать" - имеется в виду: что мне будет за то, если ничего делать не буду? Имеют ли право приставы взыскать что-то с меня, если решение не на мою нынешнюю фамилию. Как они вообще будут действовать?

12.12.2020, 06:16

Об этом однозначно высказался Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства". В частности, "Перемена имени физического лица... не требуют разрешения судом вопроса о процессуальном правопреемстве, поскольку это не влечет выбытия стороны в спорном или установленном судом правоотношении. В этом случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства с указанием как нового, так и прежнего имени (наименования) взыскателя либо должника с приобщением к материалам исполнительного производства документов, подтверждающих соответствующие изменения (например, свидетельства о перемене имени или выписки из Единого государственного реестра юридических лиц). При перемене имени (изменении наименования) взыскателя или должника в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель указывает об этом в соответствующем постановлении, а также при необходимости может внести изменения в ранее вынесенные постановления...". Иными словами, даже при "старой" фамилии, взыскать долг могут.

12.12.2020, 06:30