Отсутствие подписи и печати на конституции РФ - проблема законности?

Вопрос №18060190 из г. Челябинск
опубликован 12.12.2020, 07:37

А как тогда удостовериться в законности документа если на сайте опубликована копия? Вы людей вводите в заблуждение! Объясните тогда такую ситуацию - в госархиве опубликованы все конституции вплоть до 1977 года и на каждой конституции стоят подписи! Почему не опубликована конституция РФ с подписью должностного лица и гербовой печатью? Потому что бояться ответственности? Или как это расценивать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Очень просто. Находите соответствующий номер печатного издания.

Конституция Российской Федерации

Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.

Конституция вступила в силу со дня ее официального опубликования.

Текст Конституции опубликован в "Российской газете" от 25 декабря 1993 года. Текст Конституции с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. N 6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. N 7-ФКЗ, опубликован в "Российской газете" от 21 января 2009 г. N 7, в "Парламентской газете" от 23 января 2009 г. N 4, в Собрании законодательства Российской Федерации от 26 января 2009 г. N 4 ст. 445

www.constitution.ru

12.12.2020, 12:17
Оценка автора вопроса:
Вы так и не раскрыли суть моего вопроса! Где скан оригинала конституции с подписью должностного лица т.е. подписанта и гербовая печать???

Вы так и не ответили на основной вопрос! Я в курсе где находиться текст конституции и без ваших уточнений! Вопрос стоял таким образом - почему не опубликована конституция РФ с печатью и подписью должностного лица!? Или у вас проблема со зрением?

14.12.2020, 11:06

Проблема со зрением - есть. Просто - не предусмотрено обязанности подписывать конституцию, принятую всенародным голосованием, еще каким-то должностным лицом, даже президентом. Именно потому и указано, как она вступает в действие.

14.12.2020, 11:10

Этот вопрос задавайте Президенту.

14.12.2020, 11:33

Интересненько! Это же какими нормами права прописано, не подписывать основной закон? А как же персональная ответственность? Хорошо давайте тогда такой вопрос - почему ниодин НПА не подписан президентом? А стоит штамп канцелярия! Или это тоже не предусмотрено законодательством?

14.12.2020, 11:16

С чего Вы взяли, что оригиналы нормативных актов не подписаны Президентом РФ, Вы их видели? Более того, официально опубликованные законы по истечении установленного срока вступают в законную силу.

Изучите Федеральный закон от 14.06.94 N 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания", Указ Президента РФ от 23.05.1996 N 763 (ред. от 29.05.2017) "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти".

14.12.2020, 11:20

Этот вопрос тоже задавайте президенту, но только потом не жалуйтесь, если с вами что нибудь нехорошее случится.

14.12.2020, 11:34

Так вы мне предлогаете поверить наслово что НПА подписан президентом? Т.е. я подписал, хотите верьте, хотите нет! Так получается? Т.е. когда было повышение пенсионного возраста он подписал и все!? А народ спрашивать это в последнюю очередь, так что-ли? Т.е. президент, попрал конституцию и народ и определил, что до пенсии нам доживать не нужно!? Хорошая экономия бюджета! Вы как считаете? Еще Сталин говорил что пенсионный возраст нужно снижать и отменить все налоги! Т.к. это целесообразно! А у нас с точностью до наоборот, новые налоги штрафы и санкции против народа! По вашему это нормально? А, ну тут понятно что вы за юристы!

14.12.2020, 11:29

Извините, Вы из секты "СССР-существует"?

14.12.2020, 11:32

А он куда-то делся? Открываем Устав ООН и читаем 5 главу, 23 статью. Изменений не вносилось!

08.08.2023, 06:07

Открыли в первый раз нормативный акт, его бездумно прочитали и думаеете, что сразу стали великим экспертом в этом вопросе! Судя по тем глупостями, которые вы пишите это далеко не так. Изучайте лучше мат часть и судебную практику, чтобы не выглядеть глупо.

08.08.2023, 06:40

Изучите Федеральный закон от 14.06.94 N 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания", Указ Президента РФ от 23.05.1996 N 763 (ред. от 29.05.2017) "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти".

14.12.2020, 11:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смеется тот кто смеется последним, диванный эксперт права и критик! Продолжайте верить дальше в свой бред.

08.08.2023, 06:31

Кто Вам сказал, что наличие юридического образования определяет гражданскую позицию? Далеко не все юристы одобряют поправки в Конституцию.

14.12.2020, 12:01

Вы как юрист считаете правомерным внесение таких поправок в конституцию, как обнуление сроков действующего президена? Разве это не закрепляет манархический статус страны!? И согласно нормам, голосование должно проходить по каждой измененной статье отдельно а всем скопом!? Ведь это тоже неправомерно! Вы согласны?

14.12.2020, 12:12

Максим, на все вопросы по Конституции и внесение в нее поправок может дать ответ и свои разъяснения Конституционный Суд РФ.

14.12.2020, 12:26

Я как юрист не вижу оснований для оспаривания как самих поправок, так и действий направленных на их принятие, т.к. поправки к Конституции принимались в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона, и вступили в силу после их одобрения органами законодательной власти с соблюдением всех норм и правил. Но вот как у гражданина, у меня возникает вопрос в легитимности принятых решений, однако эти сомнения основаны лишь на личных убеждениях и найти их юридическое обоснование невозможно.

14.12.2020, 12:49

А вот почему нам в эти дни, российские телеканалы, очень часто показывают как Дональд Трамп всем камерам журналистов под запись показывает как он подписывает важные документы, а потом ещё и поднимает их со стола в развёрнутом виде и показывает на камеры журналистов как он подписал эти документы ??? А кадров кинохроники как кто то из высших должностных лиц новорожденной России подписывает самый важный документ России - конституцию НЕ ПОКАЗЫВАЮТ ???? Если не делали таких видеозаписей при жизни Ельцина и Горбачёва, значит не такой уж и важный документ эта наша конституция, получается ??? Теперь надо рожать новую Россию, что бы у новорожденной России сразу же при рождении, её родители подписали настоящее и законное Свидетельство о рождении - истинно подлинную конституцию..

16.12.2025, 20:34