Недобросовестный исполнитель - как подать иск со второй попытки?

Заключила договор на установку забора, заплатила аванс. Результат: не забора, не денег. Получается два иска нужно подавать:1 Обогащение незаконное и нарушение сроков. Их можно объединить в одно заявление? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Никаких двух исков в данном случае не подаётся.

Если у Вас письменно указан срок выполнения работ, и он нарушен, то сначала Вы обращаетесь к исполнителю с письменной претензией на основании ст.28 Закона о защите прав, а при отсутствии результата с иском об этом в суд.

Никакого незаконного обогащения (и называется это неосновательное обогащение) здесь не применяется. В иске указывается требование о возврате денег, взыскании неустойки, компенсации морального вреда и взыскании штрафа.

Добрый день. В Вашем случае подаётся один иск.

В данном случае иск будет один, но до его предъявления сначала необходима письменная претензия на основе норм ГК на возврат денег + неустойка.

Светлана, если есть договор, то нужно обращаться в суд с иском о расторжении договора и возврата д/средств.

Но чтобы вам помочь с иском, нужно видеть договор и факт оплаты, документы на руках?

Добрый день.

Требования вытекающие из одного договора можно объединить.