Пользователь 9111.ru
Брянск, 16.08.2021, 13:14

1. Обязательно ли обращаться в арбитражный суд по трудовым спорам при иске свыше 50 тыс. рублей?\r\n2. Как объединить иск о незаконном увольнении и иск о восстановлении срока подачи заяв

Вопрос №18653907 из г. Белгород
опубликован 16.08.2021, 13:14
Нужно ли отправлять иск в арбитражный суд по трудовым спорам, если сумма иска более 50 тыс. рублей? Можно ли объединить в одном иске - иск о незаконном увольнении и иск о восстановлении срока пропуска подачи заявления о незаконном увольнении? Если можно, то как это написать в иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возникает вопрос-а вы были трудоустроены? Если нет договора и записи в трудовой и отчислений в ПФР, то ваши требования-установить факт трудовых отношений, обязать произвести отчисления в ПФР и ФСС.

16.08.2021, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день,

В силу пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ и статей 382, 391 Трудового кодекса РФ (далее - Кодекс, ТК РФ) дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции.

16.08.2021, 13:15

Добрый день

Такой иск вы подаете в суд общей юрисдикции. Имеете право подать по своему месту жительства.

Вы можете попросить: признать увольнение незаконным, восстановить вас в должности, взыскать невыплаченную зарплату.

По поводу срока-если ответчик не заявит о его пропуске, то и восстанавливать ничего не надо.

Суд же примет иск в любом случае, если он составлен в соответствие ст.132 ГПК РФ и подан с соблюдением п.6 ст.132 ГПК РФ.

16.08.2021, 13:19

Но пока не стоит расслабляться. Очень внимательно отнеситесь к вашим доказательства. Конечно практика судов в большей степени на стороне работника, но все от конкретной ситуации зависит.

16.08.2021, 13:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ответчик подаст всё, что только можно подать лишь бы не отвечать по закону. А как прописать в одном иске-эти два?

16.08.2021, 13:23

Добрый день!

Рекомендую обратиться к любому юристу на сайте и Вам составят исковое заявление на платной основе.

16.08.2021, 13:24

В соответствие ст.131 ГПК РФ,вы все формулируете. Указываете ваши обстоятельства и подаете. Сказать как вы будете формулировать невозможно. Так как не ясно почему вы в течение года не обратились в суд (Позиция ВС РФ). От какой даты вы ведете свой срок (Обращения в прокуратуру, трудовую инспекцию)

К свои обстоятельствам вы адаптируете иск.

16.08.2021, 13:27

Спасибо. Писал в прокуратуру 24.05.2021 г., они "делегировали"свои полномочия Гос. Инспекции по Труду. Сегодня только, то есть через почти 3 месяца получил ответ - идите в суд, самый справедливый. Спасибо родной прокуратуре - ведь раньше это нельзя было написать.

16.08.2021, 13:31

Вот от даты получения вы свой срок и трактуете-он не пропущен и не надо его восстанавливать, но нужно все подробно описать по датам.

16.08.2021, 13:33