Пропавший друг после взятия кредита - угрозы коллекторов и давление на семью. Как защититься и добиться судебного разбирательства?
Пишите заявление в полицию, в Прокуратуру. Возьмите объявление которое он расклеивает и вправе обратиться в суд. Все его действия незаконны, если нужно подробные консультации обратитесь на мой сайт
Здравствуйте, Олег!
1. "Брат взял кредит другу" - это значит, брат взял кредит сам! Никакого друга, должник - только брат.
2. "Колектор из банка" - на самом деле, не из банка. Коллекторы - это самостоятельные организации, обыкновенные коммерсанты. Никаких особых прав и обязанностей по "сбору долгов" у них нет, живут они с процентов от взысканных сумм. Крупные коллекторские агентства ведут себя более ли менее цивилизованно. Ваш коллектор, видимо, не их них.
3. "Повлиять на колекторов что бы они подовали в суд" никак не получится. Подача иска в суд - это право, а не обязанность. Тем более, коллекторы - в вашем случае - видимо, отрицательно оценивают перспективы взыскания долга через судебных приставов.
4. Относитесь к этим коллекторам как к обыкновенным хулиганам. Придётся написать несколько заявлений в полицию и прокуратуру. Готовьте доказательства: попробуйте зафиксировать телефонное общение, собирайте листовки, подумайте о свидетелях. Позвонили "пожилому" человеку в следующий раз - вызовите скорую помощь для снятия высокого давления и нервного расстройства. Если знаете коллекторское агентство - можно подать иск в суд. Спросили у матери, когда похороны сына - заявляйте об угрозах в полицию.
5. В интернете немало ресурсов по антиколлекторской деятельности. Люди умудряются даже с самих коллекторов получать деньги за нарушение своих прав.