Мойщик-уборщик с 38 лет - работа, которая повлияла на здоровье и возможность получения льготной пенсии
Начиная с 38 лет я начала работать мойщиком-уборщиком, т.к.по основной профессии (литейщик пластмасс) не могла продолжать работать из-за состояния здоровья (перенесенный инсульт). Общий стаж более 13 лет, но работа оказалась настолько напряженной и тяжелой, что потеряла часть з здоровья, заработала преждевременный климакс. Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию, тем более в советский период эта работа относилась к тяжелому и вредному труду.
Лучший ответ
Если работодатель выдаст Вам справку, в которой будет указано, что Ваша работа мойщик-уборщик предусмотрена Списками льготных работ, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, то тогда право на досрочную страховую пенсию по старости у Вас будет при наличии общего страхового стажа не менее 20 лет.
думаю,не даст работодатель,тем более и отпускные у нас 60% и больничный 40%.Спасибо.Но я про список,есть ли мы вообще там.Я к сожалению,не увидела.Тем,там,где я работаю-частное предприятие.Это не советский период.