Можно самовольно построить сарай во дворе многоквартирного дома? Если нет то что для этого нужно?
Нельзя. Нужно решение общего собрания о передаче вам в пользовании е участок под сарай.
Добрый день
Придомовая территория является общей собственностью жильцов дома, или домов.
Необходимо написать юридически грамотное заявление в управляющую компанию с просьбой осуществить Вам выдел части земельного участка в аренду для осуществления там подобной постройки.
Придомовая территория в целом используется только по назначению, на ней могут быть размещены зоны отдыха с озеленением территории, автостоянки для жителей дома, детские и спортивные площадки.
Всё это прописано в Жилищном кодексе РФ.
Добрый день! Нет.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» земельный участок, на котором расположены МКД и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в МКД.
Вопросы о порядке использования, благоустройства придомовой территории решаются путем проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме посредством очного и заочного, а также очно-заочного голосования (ст. ст. 44, 44.1 Жилищного кодекса Российской Федерации).