Какое количество подписей требуется для разрешения строительства сарая в подвале и какие документы необходимы?

Вопрос №6259709 из г. Константиновск
опубликован 08.03.2015, 21:06

Один из жильцов нашего многоквартирного дома хочет построить сарай в подвале нашего дома. В подвале сараев нет, проходят коммуникации. Трубы отопления, горячей, холодной воды, канализация. Я как старшая по дому запретила строить сарай. Этот жилец начал самостоятельно собирать подписи у жильцов дома и большинство подписало ему согласие на строительство этого сарая. Подскажите пожалуйста, если мы соберём собрание жильцов, то от согласия какого количества владельцев общедомового имущества т.е. подвала можно дать разрешение на строительство сарая. И какие и от кого он должен предоставить разрешительные документы на это строительство. С уважением старшая по дому Наталья Васильевна.

Лучший ответ
Рекомендуется

достаточно более 50% подписей собственников дома. Никакое разрешение администрации не нужно, выше ответ неверный

подвал является общим имуществом жильцов дома.

08.03.2015, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наталья Васильевна. подписей недостаточно для строительства. нужно ещё разрешение из администрации города

08.03.2015, 21:25
Оценка автора вопроса:
После детальной проработки этого вопроса Ваш ответ оказался самым точным и верным. Нужно собрание, на котором не менее 2/3 собственников дадут согласие. А затем идти по инстанциям. Но у нас проблема. Один из жильцов выстроил в подвале помещение из шлакоблока 9 кв м со стальной дверью без разрешительных документов и не желает сносить. А Администрация закрывает на это глаза и идёт на поводу этого собственника. Наверное буду писать в область. Спасибо за консультацию.

Статья 36 ЖКРФ: "Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)"

Кроме того ТСЖ не является собственником имущества в Вашем доме, и представляет только собственников, вступивших в ТСЖ, управление домом это не функция а представительство.

И к тому же. не все квартиры могут находиться в собственности. имеются и не приватизированные которые принадлежат муниципальному образованию.

08.03.2015, 22:13

Какие документы нужны для строительства сарая в подвале многоквартирного дома?

08.03.2015, 22:01

Все квартиры в доме приватизированы и подвал является нашим общедомовым имуществом. Так всё таки какие документы требуются на строительство сарая в подвале многоквартирного дома?

08.03.2015, 22:20

Для разрешения строительства сарая в подвале многоквартирного дома требуется провести собрание собственников жилья на котором 2/3 голосов должны дать согласие на строительство. Меня интересует вопрос кто должен указать место строительства в подвале, размеры сарая, материал из которого нужно строить ?

14.04.2015, 06:17

Сколько получил ответов на свой вопрос и не один не является правильным. Как я уже написал после квалифицированных консультаций требуется согласие не менее 2/3 собственников жилья. А на остальные поставленные вопросы достойных ответов не получил.

14.04.2015, 08:02

Обратитесь на очную платную консультацию и получите верный ответ. если наши "неверные" вы видимо судья. если считаете что разбираетесь в верных и неверных ответах

14.04.2015, 08:07

Вряд ли установку двух-трех не капитальных стен в подвале, можно отнести к "реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек".

Также Ваша ситуация не подпадает под "принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами", поскольку собственник не является иным лицом. (ст. 44 ЖК РФ).

Учитывая изложенное и принимая во внимание ст.ст. 45-46 ЖК РФ мое мнение такое, что необходимо, что бы в голосовании приняли не менее 50% собственников и простым большинством голосов приняли такое решение.

"кто должен указать место строительства в подвале, размеры сарая, материал из которого нужно строить" - это решает инициатор собрания, а собственники либо соглашаются, либо нет. Но в любом случае, должны соблюдаться нормы и правила, например противопожарные.

14.04.2015, 11:30