LSN Messenger
Тюмень, 12.12.2020, 17:42

Что делать, если продавец продал земельный участок по фальшивым документам - советы для добросовестного покупателя

Вопрос №18061181 из г. Тюмень
опубликован 12.12.2020, 17:42
Был приобретён земельный участок, собственность зарегистрирована, денежные средства перечислены продавцу (уже сняты со счета). Позже выясняется, что продавец, путём подложных документов, продал земельный участок покупателю, настоящий собственник з/у узнал об утрате позже и обратился в полицию по факту мошенничества. Какие действия в этом случае будут у добросовестно покупателя, чтобы не потерять з/у?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! В данном случае судьба земельного участка зависит в бОльшей части от таких обстоятельств, которые приобретателю участка неподконтрольны. В соответствии с п.1 ст.302 ГК РФ, значение имеет способ выбытия имущества у собственника - по воле собственника или помимо его воли. Если имущество выбыло из обладания собственника помимо его воли, то добросовестность приобретателя никакого значения иметь не будет, и участок подлежит возврату. Если же по воле собственника, то тут добросовестность приобретения будет иметь значение.

Вопрос об истребовании участка должен решаться в суде в рамках гражданского судопроизводства, факт обращения в полицию здесь юридического значения иметь не будет (даже на срок исковой давности никак не повлияет). Поэтому приобретателю участка в данном случае лучше всего занять выжидательную позицию, ждать иска в суд. Целесообразно заказать в Росреестре историю перехода прав собственности на данный объект, чтобы иметь полную и объективную информацию.

С уважением, А.Д.Руслин.

12.12.2020, 18:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращение в отдел полиции с заявлением, судьба ЗУ определится после. Возможно и настоящий собственник приложил руку к этой ситуации.

12.12.2020, 18:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Не просто будет доказать обман. Полиция откажет в возбуждении уголовного дела и укажет, что имеют место договорные отношения. В данной ситуации, без суда не обойтись.

13.12.2020, 07:40

Продавец изготовил поддельный паспорт и представлялся собственником з/у.

12.12.2020, 18:14

Наталья, это, конечно, нехорошо. Но земельный участок - это не такая вещь, которую можно спрятать и продать втайне от собственника. Поэтому надо изучать, прежде всего, как у продавца появился доступ к участку. Это первое. Второе. Когда происходили сделки, в частности, когда был заключен договор купли-продажи с нынешним приобретателем участка? Вы об этом не пишете, а между тем, возражения со ссылкой на сроки исковой давности в данном случае могут оказаться наиболее эффективными.

С уважением, А.Д.Руслин.

12.12.2020, 18:23

Здравствуйте!

Чтобы понять суть Вашего дела, необходимо ознакомиться с документами, это с ДКП, Акт передачи з/у, расписки если есть.

Это чистой воды мошенничество, о котором должны сообщить в правоохранительные органы. Поэтому заручитесь поддержкой юриста или адвоката.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

4. Суд отказывает в удовлетворении требования субъекта гражданского права, указанного в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса, об истребовании жилого помещения у добросовестного приобретателя, не являющегося таким субъектом гражданского права, во всех случаях, если после выбытия жилого помещения из владения истца истекло три года со дня внесения в государственный реестр записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя жилого помещения. При этом бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности приобретателя, или обстоятельств выбытия жилого помещения из владения истца несет субъект гражданского права, указанный в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Не забываем говорить спасибо!

12.12.2020, 18:27

Сделка с покупкой земли была 2 месяца назад.

12.12.2020, 18:30

Участок вернут собственику.

12.12.2020, 18:45