Симферополь, 13.12.2020, 09:47

Мужу, выпущенному из тюрьмы, грозит суд из-за пропущенной отметки во ФСИН

Вопрос №18062140 из г. Симферополь
опубликован 13.12.2020, 09:47
Мужа выпустили из тюрьмы по ст.80 раньше срока на полгода. Присудили все ограничения, какие только есть. Во ФСИН приходить на отметку один раз в неделю. Муж официально устроился на работу, принес справку во ФСИН. Один день он просто забыл прийти на отметку, перепутал день недели. Пошел на следующий день, но уже это сочли как нарушение. Теперь 16 декабря будет суд за это нарушение. Скажите что могут присудить, чего ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга.

Состава преступления (ст.14 УК РФ,ст.14 УПК РФ) действиях мужа нет. А вот к админстративной ответственности по ст.19.24 КоАП РФ привлечь могут. Так как формально имеется нарушение, пусть и на один день).

Скорее всего его ждет штраф в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Предоставит пусть смягчающие обстоятельства доказательства.

13.12.2020, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Мужу грозит административная ответственность.

КоАП РФ Статья 19.24. Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре

1. Несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

13.12.2020, 09:46

Здравствуйте, Ольга! Скорее всего речь о нарушении требований Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы". Наказание в данном случае по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, т.е. наложение административного штрафа в размере от 1 тысячи до 1500 рублей либо административный арест на срок до 15 суток:

Статья 19.24. Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре

1. Несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

3. Повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Состава преступления по ст.314.1 (Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений) в данном случае не усматривается. А вообще если уже назначена дата суда, то должен быть составлен протокол об административном правонарушении. Так что статью должны знать уже. И раз так быстро, то это скорее всего административка.

13.12.2020, 09:54

Будет предупреждение, для более серьезных мер нужно ДВА И БОЛЕЕ НАРУШЕНИЙ.

УИК РФ Статья 58. Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы и за уклонение от его отбывания

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушениями порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы являются:

а) неявка без уважительных причин осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет;

б) несоблюдение без уважительных причин осужденным установленных судом ограничений;

в) неявка осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию по вызову без уважительных причин для дачи устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания;

г) неявка без уважительных причин осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации;

д) нарушение общественного порядка, за которое осужденный был привлечен к административной ответственности;

е) невыполнение осужденным требования, указанного в части третьей статьи 50 настоящего Кодекса.

2. За нарушение осужденным порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы уголовно-исполнительная инспекция применяет к нему меру взыскания в виде предупреждения. За совершение осужденным в течение одного года после вынесения предупреждения любого из нарушений, указанных в части первой настоящей статьи, уголовно-исполнительная инспекция применяет к нему меру взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений.

3. В случае нарушения осужденным порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности дополнения ранее установленных осужденному ограничений, начальник уголовно-исполнительной инспекции или замещающее его лицо может внести в суд соответствующее представление.

4. Злостно уклоняющимся от отбывания наказания в виде ограничения свободы признается:

а) осужденный, допустивший нарушение порядка и условий отбывания наказания в течение одного года после применения к нему взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений;

б) осужденный, отказавшийся от использования в отношении его технических средств надзора и контроля;

в) скрывшийся с места жительства осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней;

г) осужденный, не прибывший в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с предписанием, указанным в части третьей статьи 47.1 настоящего Кодекса.

13.12.2020, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ольга!

Если в отношении Вашего мужа установлен административный надзор, то его нарушение уже составляет состав административного правонарушения по ст.19.24. Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре КоАП РФ.

Если нарушение было разовое, то по. ч.ч. 1 и 2 могут оштрафовать или присудить административный арест сроком до 15 суток

1. Несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

.

Как правило, если судья не усматривает злостности, то все ограничивается предупреждением или штрафом.

С учетом своего опыта работы, в том числе и с поднадзорниками, могу порекомендовать представить в суд положительную характеристику с места работы.

13.12.2020, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Ольга

В соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" наказание в данном случае полагаю будет по ч.2 ст.19.24 КоАП РФ т.к. муж соблюдает режим, просто пропустил день, что может повлечь предупреждение

2. Невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

13.12.2020, 11:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ответ. Нарушение было примерно в конце октября. Так что с того момента до суда больше полтора месяца интервал.

13.12.2020, 09:59

В срок давности согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ укладываются. Так что если на 16 декабря назначено рассмотрение дела в суде, то успеют вынести постановление по делу об административном правонарушении.

13.12.2020, 10:01

Это роли не играет, срок 2 месяца, с момента поступления дела в суд.

13.12.2020, 10:38