Брянск, 13.12.2020, 12:54

Как получить банкротство физического лица при наличии имущества и долга в 700000 рублей?

Вопрос №18062438 из г. Брянск
опубликован 13.12.2020, 12:54
Получится подать на банкротство физ. лица, если у него нет имущества, единственное жилье моя квартира, единственная машина правда оформлена на мужа, но покупала ее я, так понимаю её могут забрать приставы, работает официально приставы 30% удерживают с зарплаты, долг 700000, получится списать, долг выплатил уже около 500000, я не знала про кредит мужа, его шантажировали, денег не видела вообще, семья малоимущая, двое детей маленьких, скоро должен родиться третий, подскажите пожалуйста получится списать долги? Для этого мужу придётся уйти с работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

При таких условиях вряд ли через МФЦ получится пройти банкротство (бесплатно).

Через суд вполне реально. СТоить будет от 100 000 руб., машину продадут (приставы или управляющий), тем более если она куплена в браке.

Чтобы приставы не взыскивали деньги с зарплаты мужа, оформите алименты на детей. Минимум 33% будет уходить вам. 17% будут удерживать приставы.

Как родится третий, то взыскивайте алименты и на него (тогда 50% от зарплаты будет уходить) и на себя (можно сумму довести до 70%). Приставы в этом случае взыскивать ничего не смогут.

Да и в банкротстве алименты пригодится, так получится сохранить всю его зарплату.

13.12.2020, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

С работы уходить вовсе не обязательно.

С чего вы это взяли?

13.12.2020, 12:58

Приветствую. Если размер задолженности от 50 до 500 тысяч и будет возвращен исполнительный лист взыскателю по причине невозможности взыскания, то это бесплатное банкротство через мфц.

Судя по описанному вам подходит только судебное банкротство, но это затратно.

Но меньше остатка задолженности.

Надо подробнее изучить ситуацию, чтобы выработать оптимальный план. Возможно он не связан с банкротством.

Удачи.

13.12.2020, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Ольга!

Да, Вы можете обратиться в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

13.12.2020, 15:23

ИЛ в течении 3-х лет взыскатель вправе вновь предъявить к взысканию - п.п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ)..

Пока получает доходы пристав не окончит ИП.

Взыскивайте алименты на детей (1/3) по судебному приказу. На своё содержание сейчас и при рождении ребёнка до достижении им 3-х лет в ТДС взыскивайте алименты. После рождения 3-го ребёнка алименты через районный суд по иску взыскивайте - 1/6, ст. 81 СК РФ. Вся ЗП будет в доме, долги удерживаться не будут, ст. 111 ФЗ.

13.12.2020, 15:49

А по какой причине, будет возвращён исполнительный лист, я так понимаю если нет имущества, и никаких доходов, а так получается у него есть доход его работа, они же 30 %у него взыскивают, и так могут долго по чуть-чуть тянуть.

13.12.2020, 14:19

Ну это вариант бесплатного внесудебного я описал.

В вашем случае только судебное... Но там признаки наряду с суммой - просрочка более 3 месяцев.

13.12.2020, 14:51

Тянуть могут.

Вы просудите алименты. Возможно ему и с работы уходить не придется (доходы будут уходить на детей) и приставы лист вернут сразу.

Если сумма уже меньше 500 000 руб., то с алиментами можно будет рассчитывать и на внесудебное банкротство.

13.12.2020, 15:04