Пенза, 13.12.2020, 13:15

Количество заявлений для двух дольщиков в договоре участия в долевом строительстве и необходимая ссылка на нормы права.

Вопрос №18062470 из г. Пенза
опубликован 13.12.2020, 13:15
Если в договоре участия в долевом строительстве указаны два дольщика, сколько заявлений надо подавать? Если одно нужна ссылка на нормы права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление можно подавать одно общее, но от двух собственником.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

13.12.2020, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!а данные нормы подойдут для подачи заявления в арбитраж?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Прошу прощения.. Я не указала что заявление о включении в реестр требований кредиторов (банкротство-арбитраж).

13.12.2020, 13:29

Это действительно важная информация.

13.12.2020, 13:31

Два разных заявления, конечно. Каждый из собственников включает свое требование.

13.12.2020, 13:31