Уфа, 13.12.2020, 18:34

Как защитить свои права при продаже доли в квартире и взыскании налогового пени?

Вопрос №18063091 из г. Уфа
опубликован 13.12.2020, 18:34
При продаже, по договору купли-продажи с ипотекой в силу закона в 2017 г. по 1/3 доли 3-х комнатной квартиры, доставшейся от покойных родителей после вступление в наследство в декабре 2016 г. я, мой брат 1954 г.р., (с инвалидностью по 3 группе, во время срочной службы в Советкой Армии), и мой племянник, выручили доход по 960 000 р. каждый. При этом в договоре купли-продажи были прописаны доли принадлежавшие на тот момент трём наследникам и размер денежных сумм которые выручает с продажи каждый владелец доли. В установленные сроки, 15 февраля 2018, мой брат, подал налоговую декларацию 3 НДФЛ. Поскольку сам он был не в состоянии самостоятельно заполнить декларацию о доходах, он по совету сотрудника налоговой, он братился за помощью в расположенную рядом юридическую фирму), которая и заполнила декларацию не разъяснив и не обратив его внимание на то, что в ему начислен налог в размере 81 500 р., (13% от суммы, от разницы с дохода в 960 000 р. от продажи доли в квартире, за минусом 333 333 р. (1/3 от суммы в 1 000 000 р. налогового освобождения). Полагая, что его доход освобождён от каких-либо налогов, поскольку был ниже 1000 000 р., он в тот же день подал декларацию в районную налоговую инспекцию. В декабре 2020 г. состоялось предварительное заседание в районном суде по Административному исковому заявлению, поданному налоговой, на пени в сумме 3 100 руб. начисленные, на не оплаченные налоги. На основную сумму, начисленного налога в сумме 81 500 руб., налоговая инспекция, в суде не заявлялась. Нарушено ли право моего брата, поскольку он продавал не квартиру, а лишь долю в ней, и теперь налоговый орган пытается взыскать и налог и в судебном порядке, пени? И если нарушено, то каким образом, его можно отстоять? И может ли иметь значение для отмены налога то, что площадь квартиры, полученной покойным отцом в 1967 г., предполагала проживание в ней, на тот момент, трёх несовершеннолетних детей, в последствии – наследников (свидетельство об этом возможно сохранилось в домовой книге). И её размер, а значит и стоимость жилища была заложена изначально на всех членов семьи, что не противоречит духу и смыслу нормы, заложенной законодателем, при исчислении срока в 3 года использования жилого помещения с момента вступления в наследство и до момента его продажи, в целях полного освобождения от налога дохода от продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Минфин России разъяснил, что в случае, если предметом договора является продажа доли в праве собственности на квартиру, как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет предоставляется владельцу доли в сумме не более 1 млн руб. При этом сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13 % (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 сентября 2017 г. № 03-04-05/56544).

Налогоплательщик при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, при продаже имущества, а также доли (долей) в нем (подп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса).

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ (для объектов недвижимого имущества, приобретенных до 1 января 2016 года – находившихся в собственности менее трех лет), не превышающем в целом 1 млн руб. (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям (подп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, в случае если предметом договора купли-продажи является квартира, находящаяся в общей долевой собственности нескольких лиц, сумма имущественного налогового вычета, установленного подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности на данную квартиру. Для каждого владельца доли сумма не должна превышать 1 млн руб.

14.12.2020, 06:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1) Право не нарушено, т.к. 13 % НДФЛ никто не отменял.

2)Срок владения исчисляется с момента приобретения права собственности то есть с декабря 2016 в Вашем случае.

3) Вычет предоставляется с 1000000 за целый объект, соответственно с 1/3-с 333000 руб.

13.12.2020, 19:25
Оценка автора вопроса:
Подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 2171 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Разве каждая доля, в данном случае 1/3 жилого помещения, не является объектом для применения к имущественного налогового вычета (ИНВ) в размере 1 000 000 руб.? И в какой статье НК РФ указано, что объектом, на который распространяется ИНВ обязательно должна быть квартира целиком, а не только её часть принадлежащая на праве собственности по праву наследования?

13.12.2020, 19:56

Нет, 1 млн с объекта вычитывается.

Если продажа по разным договорам купли продажи, то каждому миллион вычет.

13.12.2020, 20:00

Ст 220 п.2. пп.3) НК РФ

при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

13.12.2020, 20:26