Нижний Новгород, 13.12.2020, 18:53

Как избежать ареста машины и банковских карт при наличии судебной задолженности - опыт общения с приставами.

Вопрос №18063131 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.12.2020, 18:53
На гос услугах у меня высветилось судебная задолженность, я связался с приставами, сказал что всю сумму сразу не смогу отдать могу частями в месяц, пришли к соглашению, пристав дал мне платежку, могут ли приставы после этого у меня наложить арест на машину или арестовать банковские карты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень даже может. Тем более там большая текучка. Проще всего сделать рассрочку по ст. 203 ГПК РФ.

13.12.2020, 20:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пристав наложить арест на счета и имущество. Пристав не имеет полномочий приходить к соглашению с должником. Договариваться вы можете со взыскателем путем заключения мирового соглашения, либо обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке. Иначе пристав обязан применять меры принудительного исполнения.

13.12.2020, 18:56

Рассрочку через пристав можно сделать?

15.12.2020, 20:20

Вы пенсионер, работающий, безработный? Рассрочку по закону у приставов может установить человек у которого единственным доходом является пенсия. Остальные вопоосы по рассрочке, отсрочке, уменьшения взыскания до прожиточного минимума только в судебном порядке.

15.12.2020, 20:24

Работаю я не официально по факту нет не работающий.

15.12.2020, 20:27

Есть несколько вариантов:

- банкротство через МФЦ (если долг не превышает 500 тыс. рублей) - заявление в суд, который вынес решение по Вашему долгу на рассрочку или отсрочку. Но,прежде чем обратиться в суд с заявлением - установить хоть по 200 рублей выплачивать ежемесячно, необходимо собрать документы, подтверждающие Ваши доходы и расходы.

15.12.2020, 20:33

Если банкроство то будут описывать имущество.

15.12.2020, 20:38

Ответила в личку по поводу имущества. Есть несколько вариантов выхода из ситуации. Я Вам их тоже описала. Что бы разрешить Ваш попрос надо брать ручку, листок и разбирать Вашу ситуацию. Надо понять к чему Вы готовы морально и какой вариант Вас больше устроит. У каждого ситуации и возможности индивидуальны. Надо приходить к одному варианту и отрабатывать его.

15.12.2020, 21:17