Классный руководитель с тяжелыми диагнозами - вопросы о правомерности и ответственности в школе
Обжаловать в суд взыскание в порядке ст.392 ТК РФ, поскольку оно незаконно. И здесь неважно: были ли это дети с ОВЗ или без ОВЗ. В данном случае нет вашей вины в том, что кто-то упал и сломал руку или что-то еще. Дети есть дети: они играют, падают, что нибудь ломают и это происходит постоянно. Так что нет вашей вины, точнее нет причинной связи с вашими действиями или бездействиями и наступившими последствиями в виде получения травмы ребенком.
Вы также можете отказаться от классного руководства в любой момент, написав на имя директора соответствующего заявления. Но вы должны иметь ввиду, что если дети с ОВЗ сидят в общем классе и не находятся на индивидуальном обучении (в том числе и надомном), вы не можете отказаться именно от этих детей (поскольку существует инклюзивное образование), но вы можете вообще отказаться от этого классного руководство, что я вам и рекомендую сделать. И работать только в качестве учителя-предметника.
Здравствуйте, Наталья!
1. Количество детей в классе устанавливается Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.07.2015 N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" (вместе с "СанПиН 2.4.2.3286-15. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...") (Зарегистрировано в Минюсте России 14.08.2015 N 38528), согласно которому:
Не более 4 обучающихся с ЗПР в классе в условиях инклюзии. Общая наполняемость класса - не более 25 обучающихся
Обучающиеся с расстройствами аутистического спектра (РАС) - Не более 2 обучающихся с РАС в классе в условиях инклюзии. Общая наполняемость класса: при 1 обучающемся с РАС - не более 20 обучающихся, при 2 обучающихся с РАС - не более 15 обучающихся.
Наталья, не могут быть в классе с наполненностью 25 человек - с синдромом аутического спектра, а также с ЗПР.
Посмотрите внимательно Приложение N 1 к СанПиН 2.4.2.3286-15, технической возможности скопировать всю таблицу нет.
2. Наталья, что касается вопроса по травме ребенка, то тут к сожалению действительно вы не сете ответственность за ребенка, который находится в стенах образовательного учреждения, в соответствии с Положением о классном руководстве, а также ГК РФ.
Ст. 1073 ГК РФ,
Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Что касается взыскания, то в денежном выражении вас не имеют права наказать, вам могут вынести дисциплинарное взыскание по ст. 192 ТК РФ,
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Если вы не согласны с вынесенным дисциплинарным взысканием, считаете что вашей вины нет, то вы вправе обжаловать его обратившись в Трудовую инспекцию, а также в суд в порядке ст. 392 ТК РФ.
3. Допрос - это незаконно, от вас должны были взять объяснительную и не более.
Вы имели полное право отказаться разговаривать на данную тему в устной форме.
Ст. 193 ТК РФ,
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Отстаивайте свои права!
Всех благ Вам!
Ерунду несут. Наказать должны были дефектолога а не вас. Скажите, что напишите жалобы в ГИТ и прокуратуру по этому поводу.
С уважением.
Ответ отключен модератором
Добрый день. Если взыскание наложено, то его можно обжаловать в прокуратуру, потому что прокурор может принести протест на незаконное дисциплинарное взыскание. Можно обратиться в суд в порядке ст. 392 ТК РФ. Можно еще обратиться в инспекцию труда. Единственным способом защиты в данном случае будет обращение в органы, способные отменить незаконное решение.
Кроме того Вас обязаны ознакомить с приказом о наложении взыскания и материалами и материалами к нему.
Также по данному факту может начаться проверка правоохранительными органами, потому что о каждом обращении в медучреждения с телесными повреждениями сообщается в полицию.
В Вашей ситуации при несогласии со взысканием наиболее эффективным будет следующее.
Обжалуйте приказ о наложении взыскания в прокуратуру и в Государственную инспекцию труда.
Ознакомьтесь с приказом о наложении взыскания и материалами к нему, получив их копии. Составьте мотивированное заявление в суд об отмене незаконного приказа о наложении взыскания. Лучше это сделать с участием юриста.
Консультация и оценка ситуации будет наиболее эффективной при изучении всех материалов. Кроме того что Вам их обязаны предоставить для ознакомления по месту работы Вы можете ознакомить с ними в прокуратуре, потому что имеете право на ознакомление в материалами по Вашей жалобе. А при рассмотрении жалобы органы прокуратуры наверняка запросят материалы на основании которых на Вас наложено взыскание
Желаю удачи.