Квартира в ипотеку при судимости супруга - есть ли право на нее после освобождения или развода?
Добрый вечер
По общему правилу в соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами в браке, является совместной собственностью. Вместе с тем п. 2 ст. 34 СК РФ Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Также в соответствии со ст. 39 СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Таким образом, приобретенная вами квартира будет подлежать разделу при разводе, но суд может признать их вашей личной собственностью на том основании, что она была приобретена в период отбывания супругом наказания, когда супруг не получал доходов. Вам же надлежит доказать в суде то обстоятельство, что квартира приобретены не за счет общих денежных средств (не за счет средств от продажи иного общего имущества либо за счет общих сбережений и т.п.).
Да, будет иметь право на квартиру.
Здравствуйте, спорный вопрос. Вероятность того, что муж сможет претендовать на квартиру есть, поэтому лучше заключить брачный договор.