Комсомольск, 04.07.2012, 23:21

В праве ли пенсионный фонд отказать в выплате по этой причине?

Вопрос №1806322 из г. Комсомольск
опубликован 04.07.2012, 23:21
Мне отказывают в выплате надбавке к пенсии (на иждевенца) дочь 14 лет моей супруги. С супругой состоим в браке 6 лет. Обьясняют тем что я не являюсь родным отцом. В праве ли пенсионный фонд отказать в выплате по этой причине? С уважением Александр Королик.
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 9 закона 173-ФЗ О трудовых пенсиях говорится:

"9. Отчим и мачеха имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или мачехи, которые подтверждаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации."

Не смотря на то, что текст об умерших кормильцах, именно отсюда берется всё для иждивения.

Таким образом отказ тупо по причине "что я не являюсь родным отцом" не правомерен. Вам нужно получить в ПФ в письменном виде отказ в назначении надбавки на иждивенца, смотреть, что там напишут. Также напишите жалобу в Отделение ПФ по Ивановской области.

Все адреса здесь www.pfrf.ru

05.07.2012, 15:39

Я в ответе писал "Вам нужно получить в ПФ в письменном виде отказ в назначении надбавки на иждивенца, смотреть, что там напишут. ". Так что ответил ПФ?

В приведенной выше статье ведь сказано, что отчим имеет право наравне с отцом.

20.08.2012, 15:19

На основании каких пунктов закона назначается надбавка к пенсии отчиму, не могу найти?

19.08.2012, 19:19

В отказе пенсионного фонда написали.

Согласно п.4 ст.14 закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ф3 повышенный базовый размер пенсии по старости устанавливается лицам, на иждевении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подп.1,3 и4

п.2 и п.3 ,ст.9 настоящего Фед. закона . Пасынки и падчерицы указаны в п.9,ст.9 вышеназванного закона и не относятся к

нетрудоспособных членов семьи при установлении повышенного размера страховой части трудовой пенсии по старости.

В связи с вышеизложенным комиссия считает, что оснований

для назначения повышенного базового размера стр. части труд. пенсии по старости в соответствии с п.4, ст14 Фед. закона №173-ф3 от 17.12.2001г. О трудовых пенсияхРФ не имеется.

Правы или нет в ПФ ссылаясь на данные пункты закона.

24.08.2012, 22:49

Правы. Я тоже даже не смотрел в статью 14, а ведь действительно для надбавки на иждивенца там пункта 9 статьи 9 нет.

25.08.2012, 13:58