Орск, 14.04.2021, 12:34

Как я боролась за выплату за иждивенца для своей недееспособной дочери и можно ли потребовать возмещения за прошлые годы?

Вопрос №18394465 из г. Оренбург
опубликован 14.04.2021, 12:34
3 года назад, я писала заявление в пенсионный фонд для назначения выплаты за иждивенца (дочь 1993 г рождения инвалид с детства, признана решением суда недееспособной) в выплате отказали, сославшись на то, что она сама получает пенсию, тем самым сама себя обеспечивает. Сегодня пенсионный фонд перечислил дополнительную сумму к пенсии 2016 руб. я позвонила, сказали, что это каждый месяц будет доплата за иждивенца-дочь. Могу ли я потребовать возмещения за прошлые годы, за которые мне было отказано в выплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете. Пишите заявление в ПФР о перерасчете пенсии с учетом иждивенца с даты первоначального обращения за таким перерасчетом. В случае отказа ПФР, обращайтесь в суд.

14.04.2021, 13:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы знаете, я позвонила в пенсионный фонд, они ссылаются на постановление правительства от февраля этого года, говорят, что раньше не положено было, а в феврале Путин издал указ и вам сделали перерасчет беззаявительно с марта 2021 г.

14.04.2021, 14:26

Это не Путин издал указ, а Конституционный Суд РФ нашел в нормативном акте, на который ссылается ПФР, несоответствие конституционным правам граждан.

Конституционный Суд Российской Федерации постановил:

1. Признать часть 3 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2) и 39 (часть 1), в той мере, в какой она в силу неопределенности нормативного содержания, порождающей на практике неоднозначное ее истолкование и, соответственно, возможность произвольного применения, допускает в системе действующего правового регулирования различный подход к решению вопроса о праве родителя инвалида с детства на сохранение после достижения этим инвалидом совершеннолетнего возраста и признания его судом недееспособным повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, установленной такому родителю, притом что он фактически продолжает осуществлять необходимые данному инвалиду с детства постоянный уход и помощь (надзор).

2. Федеральному законодателю надлежит - исходя из требований Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении, - в срок не позднее шести месяцев со дня вступления его в силу принять меры по устранению неопределенности нормативного содержания части 3 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" в части условий признания недееспособного инвалида с детства, нуждающегося в постоянном постороннем уходе и помощи (надзоре), находящимся на иждивении своего родителя при определении права такого родителя на повышение фиксированной выплаты к установленной ему страховой пенсии по старости.

3. Часть 3 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", признанная настоящим Постановлением не соответствующей Конституции Российской Федерации, утрачивает силу с момента введения в действие нового правового регулирования.

4. Правоприменительные решения, принятые по делу гражданки Дашковой Инны Константиновны на основании части 3 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" в той мере, в какой она признана не соответствующей Конституции Российской Федерации, подлежат пересмотру на основании настоящего Постановления.

(Постановление Конституционного Суда РФ от 22 апреля 2020 г. № 20-П).

Согласно этому постановлению Конституционного суда РФ норма права признана несоответствующей Конституции РФ и отменена. Поэтому теперь препятствий для перерасчета пенсии с учетом недееспособного иждивенца нет, поэтому требуйте от ПФР признания того, что отказ в перерасчете не соответствовал Конституции РФ, что подтверждено постановлением 20-П.

14.04.2021, 15:27