Саратов, 13.12.2020, 20:02

Сожительница умершего обжалует отказ в получении наследства первой очереди в виде частного наследственного дома через суд.

Вопрос №18063266 из г. Саратов
опубликован 13.12.2020, 20:02
Сможет ли сожительница умершего доказать право получения наследства первой очереди в виде частного наследственного дома по причине проживания долгого времени с умершим, не регистрировав брак (на правах гражданской жены), у умершего есть брат, нотариус принял право на наследство у брата, сожительница получила отказ по причине отсутствия нужных документов, после чего она обратилась в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иждивение только. А так сожители не наследуют друг после друга. Наследники первой очереди - родители, супруги (брак с которыми зарегистрирован в ЗАГС), дети от всех браков и вне брака. Брат наследник второй очереди, значит нет наследников первой очереди. Если дом приобретали, строили в период сожительства и есть документы, договоры, акты приема-передачи, платежные документы и иные, свидетели, то можно в суде доказать возникновение ДОЛЕВОЙ собственности. Это сложно, но возможно. Если доказательств нет, то бесполезно.

19.12.2020, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Проживание с умершим без регистрации брака не дает право на наследство. Это исключено, если только она не состояла на полном иждивении наследодателя в течение года до его смерти.

13.12.2020, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Если не было завещания, то не сможет. По закону наследником первой очереди может являться только супруга, состоящая с умершим в официальном браке на момент смерти.

13.12.2020, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, сожительство не порождает ни прав, ни обязанностей.

Исключение - если есть завещание в пользу сожителя, либо если сожитель может призываться к наследованию в качестве нетрудоспособного иждивенца наследодателя.

15.12.2020, 02:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А нетрудоспособный иждивенец-это и пенсионер тоже? Сожительнице 59 лет. получает пенсию.

16.12.2020, 17:37

Добрый день!

Иждивенцами могут быть только дети, переживший супруг (официальный брак), если не работает (инвалид, пенсионер, и опекаемые.

17.12.2020, 00:19

Может ли адвокат с простановленным статусом защищать в суде по наследственным делам?

19.12.2020, 22:02

Да,может, если он вам родственник и бесплатно.

19.12.2020, 22:04

Добрый вечер. Адвокат имеет право представлять интересы доверителя по любой категории дел, в том числе и наследственных. Правда, не совсем понятно, что вы подразумевали под "проставленным статусом".

19.12.2020, 22:05

Нет, адвокат с приостановленным статусом НЕ имеет право представлять интересы кого-либо в суде. Только себя самого. Это может повлечь лишение статуса адвоката на основании решения Совета Адвокатской палаты членом которой является аддвокат.

19.12.2020, 22:31

Извините, я имела ввиду с приостановленным статусом адвокат имеет право защищать в суде? Смогу лия, если понадобится, написать доверенность для представления меня в суде адвокату с приостановленным статусом.

19.12.2020, 22:24

Действующий статус необходим только по уголовным делам, да и то для защиты интересов обвиняемого.

19.12.2020, 22:25

Я не согласен с ответом, данным выше. ФЗ об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ гласит:

3.1. Лицо, статус адвоката которого приостановлен, не вправе осуществлять адвокатскую деятельность, а также занимать выборные должности в органах адвокатской палаты или Федеральной палаты адвокатов. Нарушение положений настоящего пункта влечет за собой прекращение статуса адвоката.

Если, адвокат, статус которого приостановлен, будет осуществлять свою деятельность просто как юрист по доверенности-тогда можно.

19.12.2020, 22:43

Нет, адвокат с приостановленным статусом НЕ имеет право быть представителем в суде, равно как и защитником по уголовным делам и делам об административных правонарушениях. И ему очень сложно будет доказать Совету Адвокатской палаты, что действуя на основании доверенности, он просто выступал как юрист. Только после прекращения статуса адвоката, он может представить диплом юриста, доверенность и быть представителем в гражданском процессе. Иначе, его могут лишить статуса адвоката.

19.12.2020, 23:09

Ув. Галина, выдать доверенность Вы сможете. Но законодательство запрещает адвокату статус которого приостановлен заниматься адвокатской деятельностью.

На период приостановления статуса удостоверение адвоката сдается в территориальный орган Минюста.

20.12.2020, 04:21

Мне то все равно, будет ли лишение статуса адвоката или нет после защиты меня в наследственном деле на суде, мне важно сумеет ли он защитить меня на суде, не имея это статуса, не чревато ли это для меня в виде отмены выигранного суда потом из за этой причины. Больно уж рвется этот адвокат на защиту в суд, деньги...

А я не знаю, на консультации очень грамотно все рассказал.

20.12.2020, 07:43

Лишение статуса адвоката не является основанием для отмены решения по гражданскому делу.

20.12.2020, 07:46

Нет, на решении суда это никак не отразится. Это ни в коем случае не Ваши проблемы, а проблемы адвоката, который с приостановленным статусом участвует в качестве представителя в суде. И суд допустит его до участия в деле в качестве представителя на основании доверенности и диплома о высшем юридическом образовании. Судить о профессиональных способностях коллеги не уместно. Это уже Ваш решать кто будет Вашим представителем в суде.

20.12.2020, 17:47