Ростов-на-Дону, 13.12.2020, 21:38

Алименты и второй брак - правовые аспекты и возможные изменения выплат

Вопрос №18063433 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.12.2020, 21:38
Об алиментах. Истец платит алименты ребенку после развод исправно, и женился во второй раз официально. Во втором браке у его супруги трое несовершеннолетних детей (ее дети от пераого брака)... имеет ли право истец выплачивать алименты не 25 процентов, а меньше, так как на его иждивении дети супруги и супруга, у которой инвалидность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если его нынешняя супруга подаст заявление в суд на мужа об уплате алиментов или они заключат соглашение об уплате алиментов, если он усыновит этих детей, то из размер для Вас будет уменьшен.

В случае инвалидности такое возможно, если жена будет нетрудоспособной. Тогда она вправе подать заявление об уплате алиментов.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

13.12.2020, 21:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Его жена может подать на алименты, тогда у первой жены могут уменьшит алименты.

С уважением.

13.12.2020, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Простите, немного запутанно, поясните пожалуйста.

13.12.2020, 21:43

Изменить размер алиментов Вы можете только при одном условии:

Если ваш доход в настоящее время изменился на столько, что не позволяет нести это бремя в прежнем размере. (Постановление Пленума ВС 56).

По поводу Вашего вопроса ответ-нет.

13.12.2020, 22:08

Я вторая жена, и у меня трое детей, в браке с этим мужем я перенесла сложную операцию, из-за которой я не могу работать долгое время. На муже алименты от первого брака и ипотека (квартира в ипотеке, взял до нашего знакомства), поэтому я и интересуюсь, возможно ли урезать алименты, если в данное время в семье трудное финансовое положение... или же могу ли я дополнительно потребовать через суд повышенные алименты от своего бывшего мужа в связи со своей инвалидностью.?

13.12.2020, 22:17

Вы можете требовать алименты от своего бывшего мужа.

13.12.2020, 22:34

Попробуте взыскать алименты на своё содержание от бывшего мужа, но только после установления группы нетрудоспособности.

13.12.2020, 22:39

Алименты от бывшего мкжа на детей я получаю, он платит 50 процентов от официальной зарплаты 8000, а получает он от 40 до 70 тыс,, восемь официально, остальные на руки... вот я и спрашиваю, я получаю 4000 р на троих из официального его заработка, могу ли я потребовать от него алименты еще и на свое лечение, или содержание, ведь эту травму я получила живя с ним в браке и спустя годы из-за последствий этой травмя мне сделали операцию.

13.12.2020, 22:50

Ст. 90 СК РФ 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

13.12.2020, 22:55

Здравствуйте. Если у отца маленькая зарплата, то в Вашем случае надо переходить на взыскание алиментов в твердой денежной сумме относительно прожиточного минимума на ребенка (около 11000 рублей). Суд может присудить алименты на каждого ребенка примерно 50-60% от прожиточного минимума. Это будет намного больше чем сейчас. Для этого надо подать в суд исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов и судиться по гражданскому делу.

Вы так же можете взыскать с бывшего мужа алименты в свою пользу по ст. 90 Семейного кодекса, если стали стали нетрудоспособной до расторжения брака или в течении года с момента расторжения брака.

13.12.2020, 23:01