Проблемы с водяным счетчиком и кампанией по водоответвлению - что делать, если нет финансовой возможности вынести счетчик на улицу и отсутствует договор с кампанией?
Добрый день, Татьяна!
Есть понятие вступления в правоотношения и заключении договора путем совершения так называемых конклюдентных действий, т.е. когда потребитель фактически пользовался услугами.
ГК РФ Статья 158. Форма сделок
2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
II. Условия предоставления коммунальных услуг
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).
Практика судов в пользу собственника смотрите:
Помещение так же должно быть утеплено и зимой температура в нем не должна опускаться ниже +5 С. Уличный смотровой колодец большинству из этих требований не удовлетворяет, пришел к выводу суд. (Требования, о которых идет речь, сформулированы в п. 11.5. СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий», а так же п. 5.8.5 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»).
Можете также пожаловаться на них в УФАС, что используя свое монопольное положение на рынке услуг заставляют переносить приборы. Потому, что нет др. Организаций предоставляющих услуги по воде.
Здравствуйте, Татьяна! От того, что закончился срок поверки старого прибора учета, это не значит, что для нового нужно создавать спец. Условия и выносить его за 20 т.р. на улицу. Ведь проверку и поверку прибора учета можно делать и непосредственно в помещении, а на улице могут быть проблемы с корректностью работы прибора учета. Так что обязаны принимать показания прибора учета, которые установите взамен ранее используемого прибора учета согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Если откажут, то обращайтесь в суд с исковым заявлением (ст.
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Прежде всего закон
Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" не обязывает вас выносить
водяные счетчики на улицу.
Во вторую очередь нужно заключить договор и без договора вообще требования не законны
Отрезать сами что либо не имеете право - т.к. это будет расценено как самоуправство ст.330 УК
В итоге должны заключить договор с вами и принимать оплату
Здравствуйте!
Прежде чем выдвигать к Вам требования, необходимо следующее:
— подписанный договор водоснабжения
— к нему приложен акт разграничения ответственности и балансовой принадлежности (Границей разграничения в таком случае признается место врезки отвода дома к трубе центрального водопровода. Там и требуют поставить счетчик.)
— и Технические Условия на установку счетчика, выданные после подписания договора, где прописано, что счетчик должен стоять в уличном смотровом колодце.
Согласно Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (с изменениями и дополнениями) Г
лава 3. Порядок осуществления горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения (ст.ст. 7 - 22) Статья 20. Организация коммерческого учета
В связи с тем, что с Вами не заключен договор, то и требования не законные!
Вы можете так же ознакомиться со статьей на данном сайте energovopros.ru
Берегите себя и всего Вам хорошего!
Добрый день!
В соответствии с Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных Постановлением Правительства от 04.09.2013 г. №776 эксплуатация узла учета, а также ремонт и замена приборов учета осуществляются абонентом или транзитной организацией в соответствии с технической документацией.
Соответственно Вам необходимо ознакомиться с технической документацией и запросить договор.
Приборы учета и (или) узел учета должны быть защищены от несанкционированного вмешательства в их работу.
Более того, Постановлением Госстроя СССР от 04.10.1985 № 18*9 утверждены строительные нормы и правила «Внутренний водопровод и канализация зданий» СНиП 02.04.01-85, согласно которому счетчики холодной и горячей воды следует устанавливать в удобном для снятия показаний и обслуживании эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой внутреннего воздуха не ниже 50 С.
Ограничить водоснабжение не имеют права
в соответствии с пп. а) п. 33 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" потребитель имеет право получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества. Перенос прибора учёта не является основанием ограничения потребления коммунальных ресурсов.
Таким образом, если требование энергоснабжающей организации нарушает или затрагивает Ваши права потребителя и гражданина в сфере ЖКХ, в том числе незаконно требует установить прибор учета с нарушением норм, тем самым делая невозможным обеспечение надлежащей технической эксплуатации, сохранности Вашего прибора учета, Вы в праве обратится с исковым заявлением в суд в порядке ст.
Удачи вам в разрешении вашего вопроса!
Думаю надо подождать, по электроэнергии уже приняли такой закон, скоро и по водоснабжению и водотведению примут. Обязывающий ресурсоснабжающие организации (РСО) с будущего года за свой счет устанавливать, заменять и эксплуатировать приборы учета воды, газа, тепла и электроэнергии, следует из базы данных нижней палаты парламента.
Эта обязанность вводится для организаций, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой, электрической энергией или их передачу, и сети которых непосредственно присоединены к сетям, входящим в состав оборудования объектов, подлежащих оснащению приборами учета энергоресурсов.
Право на бесплатную установку имеет определенная категория граждан РФ: малоимущие граждане; лица, имеющие 1 или 2 группу инвалидности; граждане со статусом участника ВОВ. К данной категории относятся: труженики тыла, вдовы участников ВОВ, граждане, которые были реабилитированы; семьи, воспитывающие ребенка с инвалидностью. Следует отметить, что власти некоторых регионов страны предусмотрели возможность бесплатной установки счетчиков воды для граждан, которые вышли на пенсию по старости. Например, в Москве все жители столицы, получившие субсидию на оплату ком. услуг, имеют право на бесплатную установку приборов учета потребляемой воды.
С 1 июля 2020 года для цели учета электрической энергии подлежат установке счетчики с возможностью дистанционной передачи показаний. В законодательстве такие устройства именуются как интеллектуальная система учета электрической энергии (далее – ИСУЭ). Соответствующие изменения были внесены в Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденные постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 442 (далее – Основные положения), а также в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домом, утвержденные Постановлением Правительства от 6 мая 2011 г. № 354 (далее – Правила № 354),
Обязанность по установке таких счетчиков лежит на гарантирующих поставщиках электроэнергии, а для потребителей услуг переход будет "бесплатным".
Счетчики, присоединенные к интеллектуальной системе учета, могут:
в автоматическом режиме передавать информацию о показаниях по проводным и (или) беспроводным сетям связи, а также по линиям электропередачи с применением соответствующих технологий;
ограничивать и (или) приостанавливать подачу электроэнергии без участия в процессе сотрудников сетевой организации;
оповещать сетевую организацию о фактах срабатывания вскрытия электронных пломб на корпусе и клеммной крышке прибора учета, воздействия магнитным полем счетчик, неработоспособности прибора учета вследствие аппаратного или программного сбоя, его отключения (после повторного включения), перезагрузки.
Установленные до 1 июля 2020 года счетчики подлежат замене на ИСУЭ при (п. 136 Основных положений):
выходе счетчика из строя;
истечении срока эксплуатации счетчика;
истечении межповерочного интервала.
При этом, замене подлежат как индивидуальные приборы учета, так и общедомовые.
В новостройках – многоквартирных домах, которые будут сданы в эксплуатацию с 1 января 2021 года, застройщик обязан устанавливать ИСУЭ (общедомовые и индивидуальные) и передать их гарантирующему поставщику для эксплуатации (п. 150 Основных положений).
Сколько будет стоить установка новых счетчиков электроэнергии?
Переход к современным счетчикам (далее – ИСУ) для потребителей будет формально бесплатным, поскольку расходы сетевых организаций, которые обязаны нести затраты по приобретению, установке и обслуживанию (поверке) ИСУ, будут в последующем в составе тарифов на электроэнергию, сбытовых надбавок и оплате за технологическое присоединение (подп. 12 п. 136 Основных положений).
Таким образом, напрямую собственники не будут платить за новые счетчики, но будут оплачивать все расходы в составе тарифов на электроэнергию.
Платной будет замена счетчиков с 1 июля, если потребитель в отсутствии вышеуказанного основания по замене счетчика решит установить счетчик нового поколения.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Вы не обязаны за свой счет выносить счетчик на улицу.
Запросите договор с компанией, имеете полное право.
Но закон не обязывает.
Вам нужно пробрести новый прибор учета раз не делают поверку старого, и установить его на прежнем месте, ввести в эксплуатацию. Если не будут принимать его показания - то это повод для подачи жалобы в прокуратуру и подачи заявления в суд.
Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"