МФО давит на психику - как жаловаться на неправомерные действия коллекторов?
Чтобы оградить своё окружение от звонков МФО, вам необходимо написать в адрес МФО заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами.
Если звонки продолжатся-фиксировать факт звонков и подавать жалобу в ФССП на неправомерные действия коллекторов.
Здравствуйте!
Вопрос решаемый, можете обратиться с данным вопросом к любому юристу.
А если писать заявление об отказе взаимодействия с 3 лицами, то от руки можно написать или по бланку определённому? И заказным письмом?
Можно от руки и обязательно заказным письмом с описью.
Здравствуйте!
Отказ от взаимодействия направляется в кредитную организацию. От руки не пойдёт, бланк заявления единый, общеобязательный, был утвержден приказом ФССП России от 18.01.2018 №20. Писать заявления в произвольной форме или платить юристам за их составление не нужно, можно быстро заполнить самим.
Ссылка на приказ с формой:
В случае если звонки или посещения после этого будут продолжаться, Вам необходимо обратиться с жалобой в Федеральную службу судебных приставов России. Именно судебные приставы осуществляют контроль за деятельностью кредиторов и коллекторов при взыскании задолженности. Сделать это очень просто: заходите на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов по ссылке http://www.fssprus.ru, регистрируетесь на нем и через «Интернет-приемную» отправляете официальную жалобу, приложив следующие документы:
1) Скан письма, которое Вы направляли по почте взыскателю;
2) Почтовую квитанцию, подтверждающую отправку письма;
3) Квитанцию о вручении, которая придет Вам по почте после получения Вашего письма адресатом;
После данной процедуры сотрудники организации занимающиеся взысканием "исчезнут"
Удачи Вам в решении данного вопроса!