Вологда, 13.12.2020, 23:11

МФО давит на психику - как жаловаться на неправомерные действия коллекторов?

Вопрос №18063573 из г. Вологда
опубликован 13.12.2020, 23:11
Хотела бы проконсультироваться у вас, по поводу задолженности в мфо, звонят всем родственникаи, на работу, хотя я не оставляла этих номеров в анкете, угрожают, вобщем давят на психику, хочу написать на них жалобу, но незнаю как правтльно и куда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы оградить своё окружение от звонков МФО, вам необходимо написать в адрес МФО заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами.

Если звонки продолжатся-фиксировать факт звонков и подавать жалобу в ФССП на неправомерные действия коллекторов.

13.12.2020, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Вопрос решаемый, можете обратиться с данным вопросом к любому юристу.

13.12.2020, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если писать заявление об отказе взаимодействия с 3 лицами, то от руки можно написать или по бланку определённому? И заказным письмом?

13.12.2020, 23:17

Можно от руки и обязательно заказным письмом с описью.

13.12.2020, 23:19

Здравствуйте!

Отказ от взаимодействия направляется в кредитную организацию. От руки не пойдёт, бланк заявления единый, общеобязательный, был утвержден приказом ФССП России от 18.01.2018 №20. Писать заявления в произвольной форме или платить юристам за их составление не нужно, можно быстро заполнить самим.

Ссылка на приказ с формой:

https://fssp.gov.ru/2499272/

В случае если звонки или посещения после этого будут продолжаться, Вам необходимо обратиться с жалобой в Федеральную службу судебных приставов России. Именно судебные приставы осуществляют контроль за деятельностью кредиторов и коллекторов при взыскании задолженности. Сделать это очень просто: заходите на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов по ссылке http://www.fssprus.ru, регистрируетесь на нем и через «Интернет-приемную» отправляете официальную жалобу, приложив следующие документы:

1) Скан письма, которое Вы направляли по почте взыскателю;

2) Почтовую квитанцию, подтверждающую отправку письма;

3) Квитанцию о вручении, которая придет Вам по почте после получения Вашего письма адресатом;

После данной процедуры сотрудники организации занимающиеся взысканием "исчезнут"

Удачи Вам в решении данного вопроса!

13.12.2020, 23:26

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034