Урай, 14.12.2020, 08:10

Перспективы сокращения главного бухгалтера при реорганизации бюджетных учреждений А и Б

Вопрос №18063977 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.12.2020, 08:10
Согласно распоряжению бюджетное учреждение "А" и бюджетное учреждение "Б" реорганизуются путем присоединения второго к первому (БУ "Б" присоединяется к БУ "А"). БУ "А" явялестя преемников прав и обязанностей БУ "Б". В учреждении не может быть два главных бухгалтеров. Как будет рассматриваться сокращение главного бухгалтера? Будет ли сокращен главбух БУ "Б" либо должно быть расмотрение преимущественных прав согласно ст.179 ТК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Второе. Статья 75 ТК РФ.

Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

14.12.2020, 11:36

Что значит Второе? Рассмотрение преимущественных прав?

14.12.2020, 12:32

Да, применимы нормы ст. 179 ТК РФ, в указанном случае.

14.12.2020, 13:01