Как отказаться от работы в другом населенном пункте, если проживаешь далеко? Опыт за 15 лет и возможные решения
Если устраиваясь на работу в одном населённом пункте, тебя обязывают работать в другом населённом пункте расстояние 48 км, могу ли я отказаться, т. к. проживаю не в этом месте. Через 15 лет работы. Что можно с этим сделать?
Уважаемая Анна!
Согласно статье 74 ТК РФ,
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Таким образом, необходимо изучить Ваше дело на предмет соблюдения упомянутого порядка перевода Вас на другое рабочее место и, в случае, если нарушения будут обнаружены, обращаться в суд.
Для составления документации, рекомендую обращаться к специалистам чтобы гарантировать положительный исход дела.
Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.
Здравствуйте.
Зависит от того, что указано у Вас в трудовом договоре - конкретное место работы, адрес.