Пользователь 9111.ru
Москва, 14.12.2020, 12:34

Московский областной суд перекладывает обязанность оповещения по апелляционным жалобам на суд первой инстанции - где это прописано в законе?

Вопрос №18064527 из г. Москва
опубликован 14.12.2020, 12:34
Сегодня позвонил в Московский областной суд и узнал, что они уже давно не оповещают о рассмотрении апелляционной жалобы, эти обязанности возложены на суд первой инстанции. Разъясните пожалуйста, где это прописано в законе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы в апелляционном порядке.

ГПК РФ Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

14.12.2020, 13:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Нет такого в законах. По ст. 327 ГПК РФ такая обязанность возложена на суд апелляционной инстанции. Им просто лень такой ерундой заниматься и за них это делают суды первой инстанции.

14.12.2020, 12:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Действительно, это странно.

Согласно ч.1 ст.327 ГПК Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

В извещениях от районных судов обычно пишут "по поручению" Мосгорсуда. Видимо так договорились.

14.12.2020, 12:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Какое "договорились" у судов? Это уже получается, что принцип независимости идет лесом.

14.12.2020, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

По закону я имею право обжаловать решение, но если частную жалобу судья рассматривает единолично, то нужно ли извещать лиц участвующих в деле?

14.12.2020, 12:57

Сережа, ты же юрист. Зачем задаешь вопросы от пользователей?

14.12.2020, 13:54

Добрый день!

Согласно пункта 4 статьи 333 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

При этом в соответствии с пунктом 2 данной статьи Суд первой инстанции после получения частной жалобы, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

14.12.2020, 13:58

Подавайте ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы. Ссылайтесь на тот факт, что вы не были уведомлены о времени и месте рассмотрения дела. Если ваши доводы найдут подтверждение, вам восстановят срок подачи жалобы.

14.12.2020, 15:39

Спасибо за ответ! В моей ситуации суд первой инстанции ссылается на Мособлсуд, что якобы они меня оповестили, в результате о том, что частная жалоба рассмотрена и вынесено решение меня никто не оповещал, по этим обстоятельствам я пропустил сроки обжалования, что является уважительной причиной. Непонятно следующее, если частная жалоба рассматривается судьёй единолично, то должно ли быть оповещение участников?

14.12.2020, 13:08

А свои мысли какие на этот счет?

14.12.2020, 13:10

Мысли у судей, что хотят то и делают, а для остальных есть закон!

Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Таким образом, апелляционный суд должен был известить меня о рассмотрении моей жалобы.

14.12.2020, 13:18

Очень плохо что своих мыслей нет.

надо тренировать разум.

14.12.2020, 13:53

С 10 января 2014 года вступила в силу новая редакция ГПК РФ, изменившая порядок уведомления участников дела о рассмотрении частной жалобы или представления прокурора.

Основная часть изменений были внесены в ст. 333 ГПК РФ "Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора". До внесения поправок положения этой статьи закрепляли, что рассмотрение частной жалобы производится по правилам производства в суде апелляционной инстанции, с единственным изъятием – участвующих в деле извещение лиц не производится.

Сейчас действуют следующие правила.

Стадия получения частной жалобы

После получения частной жалобы или представления прокурора суд обязан:

направить участвующим в деле лицам копии частной жалобы (представления прокурора) и приложенных к ним документов;

назначить разумный срок, в течение которого участники дела вправе представить возражения в письменной форме относительно частной жалобы (представления прокурора) с приложением подтверждающих документов и их копий по количеству прочих участников дела (возражения подаются в суд первой инстанции).

Таким образом, вне зависимости от извещения или неизвещения о времени и месте рассмотрения жалобы, заинтересованные лица в любом случае получают возможность узнать о ее подаче, а также ознакомиться с ее содержанием и отреагировать на нее.

Стадия рассмотрения частной жалобы

Рассмотрение частной жалобы или представления прокурора по общему правилу происходит без извещения лиц, участвующих в деле. Исключение составляют жалобы на некоторые виды определений, причем перечень их в сравнении с прежней редакцией ст. 333 ГПК РФ был дополнен следующими:

об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления;

о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам;

о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда;

о признании или об отказе в признании решения иностранного суда;

о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей);

об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда;

о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

О рассмотрении жалоб на эти определения (наряду с определениями о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения) суд обязан известить всех участвующих в деле лиц.

Претензионный порядок рассмотрения налоговых споров: когда он станет обязательным для всех?

Подробнее о досудебной процедуре рассмотрения жалоб налогоплательщиков читайте в нашем материале "Претензионный порядок рассмотрения налоговых споров: когда он станет обязательным для всех?"

Более того, судам предоставлено полномочие по вызову участников дела в заседание, на котором рассматривается частная жалоба или представление прокурора на любое определение – в том числе не приведенное в указанном перечне. Это возможно, если суд придет к выводу о необходимости их присутствия с учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы и возражений на нее. Принимая Постановление № 29-П, КС РФ подчеркнул, что у него нет оснований полагать, что суды второй инстанции при рассмотрении частных жалоб на определения суда первой инстанции будут действовать произвольно, не учитывая наличие реальной потребности в проведении слушания.

Кроме того, законодатель отдельно оговорил возможность установления специальных сроков для рассмотрения частных жалоб. Статья 333 ГПК РФ была дополнена ч. 4, установившей, что рассмотрение частных жалоб производится в срок, предусмотренный для рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции (три месяца со дня поступления в суд для ВС РФ и два месяца – для прочих судов), если иное не предусмотрено ГПК РФ. Аналогичная оговорка о возможности установления специальных сроков для некоторых категорий частных жалоб и представлений прокурора была установлена также в отношении сроков их подачи в суд вышестоящей инстанции (ст. 332 ГПК РФ).

Изменения также затронули положения абз. 2 ч. 5 ст. 244.5 и абз. 2 ч. 5 ст. 244.6 ГПК РФ. До внесения поправок было предусмотрено, что рассмотрение частных жалоб на определения об оставлении без движения или возвращении заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления осуществляется без извещения сторон. Сейчас слова "без извещения сторон" из текста указанных статей исключены.

Конечно, эти поправки в процессуальное законодательство расширяют круг гарантий заинтересованных лиц, однако следует отметить, что не во всех областях законодательства проявляется последовательность в вопросе присутствия заявителя на рассмотрении его дела. К примеру, нормы о новом претензионном порядке рассмотрения налоговых споров (Федеральный закон от 2 июля 2013 г. № 153-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации") прямо закрепили в ч. 2 ст. 140 НК РФ правило о рассмотрении жалобы налогоплательщика вышестоящей инспекцией без его участия (в прежней редакции указание на рассмотрение жалобы налогоплательщика в его отсутствовало).

14.12.2020, 15:29

В результате мы имеем, что ч.1 ст.327 ГПК (Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке) не относится к частным жалобам, нужно руководствоваться ст. 333 ГПК РФ "Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора".

Рассмотрение частной жалобы или представления прокурора по общему правилу происходит без извещения лиц, участвующих в деле.

Однако рассмотрении жалоб на эти определения (наряду с определениями о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения) суд (первой инстанции) обязан известить всех участвующих в деле лиц.

14.12.2020, 16:03