Рязань, 14.12.2020, 12:36

Может ли сбербанк наложить арест на карту другого банка?

Вопрос №18064637 из г. Рязань
опубликован 14.12.2020, 12:36
Может ли сбербанк наложить арест на карту другого банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сбербанк не вправе наложить арест на счет/карту другого банка. Он даже не сможет запросить информацию о наличии счетов в другом банке.

14.12.2020, 12:44
Оценка автора вопроса:
а я сейчас звонила приставку и он мне сказал, что банки могут все и без них

Разумеется не может. Только в судебном порядке.

14.12.2020, 12:36
Оценка автора вопроса:
может сам банк? без участия приставов?

Непосредственно банк не может, а вот если он получит в отношении должника судебный приказ или исполнительный лист-то это будет правомерным. Уточняйте основание ареста, дальше будет видно, что делать.

14.12.2020, 12:37

Добрый день.

Банк может удерживать деньги, если в этот банк подан исполнительный документ.

14.12.2020, 12:39

Я звонила приставу, и он сказал, что банки могут все, даже без их участия.

14.12.2020, 12:49

Пристав вам соврал, банк ВПРИНЦИПЕ не может наложить арест это компетенция только пристава, если это сдела банк вам нужно подать исковое заявление на банк об освобождении карты из под ареста.

14.12.2020, 12:51

Банки могут взыскивать денежные средства, если им предъявлен исполнительный лист и у должника есть счета в банке куда предъявлен исполнительный лист.

Если исполнительный лист предъявлен в сбербанк и счетов у должника в сбербанке нет, а есть счета в Альфа банке - сбербанк вернет исполнительный лист без исполнения.

14.12.2020, 12:52

Банки могут взыскивать денежные средства со счетов должников самостоятельно и без приставов в том случае, если исполнительный документ предъявлен непосредственно в банк, где открыт счет должника.

14.12.2020, 12:53