Грозит ли невыполнение воинского учета и прохождения службы мужчине, переехавшему год назад в другой город?

Если мужчина больше года назад переехал в другой город на новое место жит-ва, но не встал на воинский учет по новому месту жительства, соответственно не получал повестки по новому месту жительства и не прошел военную службу, то чем это грозит?

Сейчас мужчине уже исполнилось 27 лет, нужно получить военный билет, но если штраф будет по УК, а не по КоАП, то выйдет слишком дорого.

Также переезд на новое место жительства был совершен не с целью уклонения от прохождения военной службы.

Лучший ответ

Добрый день! Его уже не привлекут к уголовной ответственности. Пусть идет спокойно и получает военный билет.

Спасибо за полезный совет!

Пожалуйста, на основании какой статьи он уже может не опасаться уг. ответственности?

Уже не подлежит уголовной ответственности. Только билет он не получит, лишь справку.

С уважением.