Председатель снт самозанятый, как представлять на него отчеты в пфр.

Вопрос №18065216 из г. Уфа
опубликован 14.12.2020, 15:31

Председатель снт самозанятый, как представлять на него отчеты в пфр.

Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

Председатель — должность выборная.

Председатель Товарищества вступает с СНТ в трудовые отношения в результате избрания на должность. Даже если трудовой договор как таковой не заключен (не подписан на бумажном носителе), перечень обязанностей предусмотрен специальным законом и Уставом СНТ. Более того, даже если заработная плата не выплачивается (председатель работает безвозмездно), сведения в ПФР о председателе, как о работнике СНТ подаются в ПФР ежемесячно (отчет СЗВ-М).

Будучи работником СНТ нельзя оказывать услуги этому же СНТ в качестве самозанятого.

При этом нет никакого запрета на «самозанятость» председателя СНТ как такового, если услуги он оказывает иным клиентам, которые не выступают (и не выступали последние два года) его работодателями.

buh-tsn.ru

14.12.2020, 15:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Борис Моисеевич, получается даже если зарплату не начисляем, он будет лишен прибавки к пенсии?

Вы можете подсказать существует ли форма договора с самозанятым председетелем? Он зарплату себе не начисляет.

14.12.2020, 16:03

Елена!

Поскольку он самозанятый, то считается работающим пенсионером, на которого на период трудовой деятельности не распространяется индексация пенсии.

Он не может быть в СНТ одновременно председателем и самозанятым, оказывающим услуги в этом СНТ.

Как самозанятый он может оказывать услуги только вне рамок СНТ.

Подготовка договоров и пр. нормативно-правовых документов согласно правилам этого сайта является возмездной услугой.

14.12.2020, 16:16

На самозанятых компенсация пенсии распростняется. На трудоустроенных пенсионеров нет. возможно найти объяснение в законе или так устроить рабочий график, чтобы председатель был самозанятым? Конечно при разработке подобных документов будет вознаграждение.

15.12.2020, 08:37

Елена!

Тут Вы правы.

Я ответил по аналогии.

Однако позднее уточнил

Пенсионное обеспечение подлежит ежегодной индексации с учетом коэффициента инфляции. Но не все российские граждане этим правом могут воспользоваться. Так, в 2015 году в закон № 400-ФЗ была введена статья 26.1, «заморозившая» индексацию пенсий работающим пенсионерам на период осуществления ими трудовой или предпринимательской деятельности.

Закон при этом говорит не о том, что любой работающий или получающий дополнительный доход пенсионер теряет право на индексацию. Ежегодная индексация не касается только тех, кто подлежит обязательному пенсионному страхованию. А поскольку плательщики НПД освобождаются от уплаты любых взносов, самозанятость и пенсия не оказывают друг на друга никакого влияния, в том числе в части индексации.

15.12.2020, 08:46

Борис Моисеевич, спасибо за ответ. Но все таки вопрос: т.к. председатель СНТ должность выборная, то почему на него распространяется трудоустроеность? Ведь договор с СНТ он не подписывал. Каждый день он не работает. От случая к случаю. Т.Е. его работа разве соответствуют понятию трудового договора? Спасибо. Чувствую, что какой то пробел в законодательстве есть. Помогите им воспользоваться.

15.12.2020, 09:10

Елена!

У нас с Вами наладилась переписка на безвозмездной основе, хотя аналогичные вопросы подпадают под разряд платных.

15.12.2020, 09:13

Борис Моисеевич, полностью с Вами согласна. Консультации переходят в стадию практического решения вопросов. Как я могу с Вами связаться? Мой тел. 89174301503. почта elgek@yandex.ru спасибо.

15.12.2020, 10:55

Законодательство не требует обязательного оформления трудовых договоров с председателями СНТ/ТСН. Этот вопрос находится в компетенции общего собрания. Возможны варианты как заключения трудового договора, так и выплаты вознаграждений или вовсе без них, если председатель согласится выполнять свои функции на таких условиях.

Для подробной консультации Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

15.12.2020, 10:58