Смоленск, 14.12.2020, 15:34

Можно ли применить срок исковой давности по кредиту, если последний платеж по нему был внесен 20.05.2017 года.

Вопрос №18065231 из г. Смоленск
опубликован 14.12.2020, 15:34
Можно ли применить срок исковой давности по кредиту, если последний платеж по нему был внесен 20.05.2017 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности применить можно, но нужно знать больше подробностей-когда был оформлен кредитный договор, на какой срок, был ли график платежей и т.д.

14.12.2020, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. В данном случае имеет значение не только дата последнего вашего платежа, но и срок окончания договора и наличие графика платежей, так как тогда срок по каждому платежу исчисляется отдельно.

14.12.2020, 15:39

Да, можно применить, но надо смотреть договор, а это уже платная услуга.

- см. ст. 196 ГК РФ.

14.12.2020, 15:49

Здравствуйте Светлана! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

16.12.2020, 22:56

Договор оформлен в 2014 году на 5 лет, график был. Из-за сокращения на работе не смогла больше платить.

14.12.2020, 15:38

В таком случае, срок давности применить удастся частично к платежам за 3 года до обращения в суд (если конечно банк ранее не выставлял заключительное требование).

14.12.2020, 15:39

К Вам что поступило исковое заявление или вынесен судебный приказ?

14.12.2020, 15:40