Как вернуть пенсию по потере кормильца, если приставы сняли с 9400 половину.
Берите справку с пФр, пишите жалобу на пристава, и чтобы потом не списывали с других источников дохода ходатайствуйте об уменьшении.
Берите справку из ПФР, где указано назначение платежа, р/счёт на который производится перечисление и в срочном порядке пишите на имя начальника приставов с сылкой на ФЗ " Об исполнительном производстве" Полный перечень выплат, которые нельзя списать, указан в ст. 101 ФЗ.На пенсии по потере кормильца нельзя наложить арест, произвести списание в погашение долга по исполнительным документам.
Данная пенсия выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда России по месту жительства ее получателя. Этот орган, а также банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов, обязаны в расчётных документах указывать соответствующий код вида дохода, а пристав должен будет, исходя из этих кодов, следить, чтобы деньги, относящиеся к пенсии, не были списаны.
Если все же списание произошло, но приставы сами не исправили данную ошибку, то нужно сначала узнать, у какого пристава находится ваше исполнительное производство, это можно сделать на сайте федеральной службы судебных приставов.
Затем нужно связаться со «своим» приставом, уточнить причины и основания списания и указать на то, что данные деньги являлись пенсией по потере кормильца. Если пристав в возврате денег отказал, то его решение нужно обжаловать в ФССП и в прокуратуру (можно через сайт «Госуслуги» не выходя из дома).
А если это ничего не дает – то смело идти в суд с заявлением об оспаривании незаконных действий судебного пристава-исполнителя».