Каков срок предъявления претензии к продавцу некачественного товара согласно мировому суду - произвольный или установленный гражданским кодексом?
Мировой судья может произвольно назначить срок предъявления претензии к продавцу некачественного товара или он должен руководствоваться предельной нормой в два года установленной гражданским кодексом.
Лучший ответ
Здравствуйте Ольга! Мировой судья не устанавливает сроки для предъявления претензий. Сроки установлены в Законе о защите прав потребителей. В мировой суд вы подаете исковое заявление уже после того как предъявили продавцу претензию и срок для устранения недостатков товара истек а ответ на претензию не был получен, либо был получен отрицательный, либо продавцом не было предпринято никаких действий по устранению недостатков товара.