Незаконные отправления сотрудников домой без причины - что делать в такой ситуации?
Уважаемая Елена, это незаконно. Скорее всего, впоследствии Вас понуждают писать заявления без сохранения з/ платы на время отсутствия на рабочем месте.
См.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020)
ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
Т.о., работодатель, допустивший простой по своей вине, обязан оплатить работнику время простоя. Время простоя должно фиксироваться приказом работодателя.
Всего доброго.