LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.12.2020, 17:26

Как определить начало 14-дневного периода самоизоляции для контактного лица?

Вопрос №18065505 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2020, 17:26
С какого момента считается 14 дней самоизоляции? С момента заболевания коронавирусом или с момента выписки больного? Я контактное лицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни то, ни другое. Со дня Вашего последнего контакта с больным COVID-19 (пункт 3.8 СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (СОVID-19)" в последней редакции).

14.12.2020, 17:38

У меня муж переболел COVID-19. Выписали его 11.12. после выписки, он может приступать к работе. Вопрос: Я тоже могу выйти на работу или мне нужно остаться на карантине?

14.12.2020, 18:05

1. Если он может приступать к работе, стало быть, по состоянию на 11.12.2020 г. он уже был здоров, что должно быть подтверждено медицинскими документами.

2. Вам необходимо отсчитывать 14 дней именно со дня, когда Вы последний раз видели мужа больным (если его госпитализировали - то до госпитализации). Если прошло 14 дней и у Вас не проявились явные симптомы COVID-19 - Вы можете прекращать режим самоизоляции, без проведения тестирования.

Такие дела.

14.12.2020, 18:21