Кто несет ответственность за закупку строительных материалов при выполнении договора подряда - подрядчик или заказчик?
Если при выполнении договора строительного подряда у подрядчика закончились строительные материалы (предоставлял материалы заказчик), то имеет ли подрядчик право, без ведома заказчика (нет возможности связаться, а нужно успеть к сроку), закупить, то что недостает, и потом потребовать у заказчика возмещения трат?
Или если подрядчик займет, например, у соседа материал, то сосед с кого имеет право требовать деньги, с подрядчика или с заказчика?
Вам нужно условия вашего договора смотреть.
Если договором не предусмотрена эта закупка, то заказчик вправе отказаться от оплаты, так как не согласованы ни цена, ни сам материал, та же ситуация и с получением в долг.
Тем более что заказчик не выдал своего письменного согласия. Вам нужно приостановить работы и уведомить заказчика.
Такие вопросы надо согласовывать. И не на словах, а путем документов.
нет возможности связаться, c заказчиком - останавливайте процесс... до согласования дополнительных затрат на основании расчетов.
А сосед вообще никакого отношения к делу не имеет.
Добрый день! В рассматриваемой ситуации сосед - не сторона по договору подряда и не вправе требовать денежные средства. Вопросы в отношении выполнения работ с использованием материалов сторон подлежат согласованию сторонами путем заключения доп. соглашения к договору.
Добрый день! Надо читать сам договор подряда, бывает много нюансов. Если в договоре четко прописано что Вы используете только материалы заказчика, значит сами закупать его не можете. В любом случае согласно ст. 716 ГК РФ Вы обязаны предупредить заказчика (отправьте письмо заказное с уведомлением).
Добрый день.
Если закупка материалов подрядчиком не предусмотрена договором, то лучше их не закупать без согласования с заказчиком.
Если в соответствии с договором обязанность по обеспечению строительными материалами лежит на заказчике, то в случае отсутствия материалов Вы вправе приостановить строительные работы. Ответственность за приостановление работ Вы не можете нести.
Добрый вечер уважаемый Максим, для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.
Если приостановка работ не влияет на годность уже произведенных работ, то работы лучше приостановить в связи с отсутствием материалов, письменно уведомив об этом заказчика, ценным письмом с описью вложения по адресу указанному в договоре.