Пользователь 9111.ru
Белоярский, 09.09.2009, 14:58

Правовые нарушения в законодательстве по бытовому подряду - кому обращаться в суд?

Вопрос №851033 из г. Надым
опубликован 09.09.2009, 14:58
Я считаю что законодательством нанесён мне ущерб. ГК РФ бытовой подряд ст.734 выполнение работ из материалов заказчика. В данной статье указано: Если работа по договору бытового подряда выполняется из материала заказчика, в квитанции или ином документе, выдаваемых подрядчиком заказчику при заключении договора, должны быть указаны точное наименование, описание и цена материала, определяемая по соглашению сторон. Оценка материала в квитанции или ином аналогичном документе может быть впоследствии оспорена заказчиком в суде. В данной статье отсутствует передача материала от заказчика подрядчику, что есть нарушение прав так как исходя из определения подряда должен быть передан материал, от заказчика к подрядчику для переработки. Второе нарушение прав это выдача каитанции или иного документа при отсутствии материалов ведь исходя из определения квитанция сначала передаётся материал от заказчика к подрядчику, а потом выдаётся квитанция в получении материалов. Вопрос: в компетенции кого суда такие вопросы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законы не должны нарушать права предусмотренные конституцией. был подряд (сантехника отдека двери) по договору материал должен предоставить заказчик материал был предоставлен частично по сантехнике только трубы смог сделать для следующего этапа матер. небыло по закону я при заключении договора должен предоставить квитанцию с указанием матер. описание и стоимось (см. определение квитанции) почему я долен это делать если материал не предоставлен (ст.734 ГК РФ). см. ст.719 ГК РФ. по итогу я почемуто виноват.

09.09.2009, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа.

09.09.2009, 15:21

Здравствуйте, Дмитрий! Ущерб причиняется не законодательством, а конкретными лицами. В Вашем случае, как я понял, ущерб причинен при выполнении бытового подряда. Так вот и изложите обстоятельства - кто и по чьему заказу выполнял работы, чей материал использовался, исполнен ли договор, в чем состоит ущерб. Тогда, может быть, Вас и смогут проконсультаровать. А само законодательство здесь вряд ли кто будет обсуждать - какое бы оно ни было - наше дело его применять.

09.09.2009, 15:28

так напишите в квитанции о приеме материалов именно те материалы, которые вы фактически приняли. закон вас не обязывает писать квитанцию о приеме всех материалов, если фактически вы приняли лишь часть.

нормы ГК, как я и говорила вы можете оспорить в указанных мною раньше судах.

09.09.2009, 17:44

Законы не должны нарушать права предусмотренные конституцией. был подряд (сантехника отдека двери) по договору материал должен предоставить заказчик материал был предоставлен частично по сантехнике только трубы смог сделать для следующего этапа матер. небыло по закону я при заключении договора должен предоставить квитанцию с указанием матер. описание и стоимось (см. определение квитанции) почему я долен это делать если материал не предоставлен (ст.734 ГК РФ). см. ст.719 ГК РФ. по итогу я почемуто виноват.

09.09.2009, 16:45