Девушка создала декларацию на возврат излишне уплаченных налогов на сайте Мои налоги ру - что происходит и кто имеет право на возврат?
Здравствуйте, Дмитрий!
На официальном сайте ИФНС - nalog.ru доступна функция формирования и отправки 3-НДФЛ в электронном виде. Это очень удобный, предоставленный ИФНС способ в несколько нажатий подать декларацию. Все официально.
Дело в том, что моя сестра также оформила себе возврат налога, ей перезвонили с налоговой и сказали, что это незаконно, и ей нужно обнулить декларацию, а как обнулить декларацию не дали четких указаний, сказали смотрите на Ютуб... При повторном звонке им, за разьяснениями, они сказали, что на данный вид возврата имеют право только лица, состоящие в негосударственном пенсионном фонде.
В случае, если вы подали 3-НДФЛ, но Вам не положен налоговый вычет, ИФНС просто откажет, и направит в Ваш адрес результат камеральной проверки.
Обнулять ничего не требуется. Дождитесь официального результата проверки декларации. По сомнительным телефонным звонкам не советовал бы предпринимать какие-либо действия.
Зайдите в личный кабинет ИФНС, там есть статус проверки поданной декларации. Посмотрите, что там указано.
Я совсем недавно тоже подала декларации на возврат, заметила, что когда делаешь обнуление декларации, как указано в видео, в личном кабинете появлятся задолжность... Но сестра говорила, у нее получилось обнулить, а звонили они на официальный телефон горячей линии, буду ждать ответа от налоговой и результатах камеральной проверки.. И отпишу комментарии к этому вопросу, как все прогло на деле.
А вы какие вычеты подавали в 3-НДФЛ? На сколько я понимаю, то заявляли вычет по НПФ? и еще что то?
Социальные вычеты, на выплаченные в пфр.. У меня, пенсия в сбербанке, к слову, в этом вирусном видео, девушкина пенсия находилась в сбербанке.