Щелково, 14.12.2020, 21:58

Требуется ли присутствие всех прописанных при заключении договора социального найма после смерти отца?

Вопрос №18066162 из г. Щелково
опубликован 14.12.2020, 21:58
При заключении договора социального найма после смерти отца присутствие всех прописанных обязательно? Или можно взять доверенности от детей на представление их интересов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Руслан, присутствие не обязательно, обязательно согласие, согласие можно представить в письменном виде, подпись заверить у нотариуса.

См.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Всего доброго.

14.12.2020, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Представлять интересы могут доверители на кого оформлена Доверенность (если сами не могут присутствовать, все зарегистрированные лица), в доверенности прописать с правом подписи договора соц. найма!

Берегите себя и не забывайте говорить спасибо!

14.12.2020, 22:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Не понятно, но родители детей их законные представители, так что присутствие детей не обязательно.

15.12.2020, 22:29

А если доверенность будет оформляться в Белоруссии. Будет она действительна в России при оформлении договора соц. найма?

14.12.2020, 22:20

Доверенность будет действительна на территории РФ после прохождения процедуры ее легализации в органах юстиции РФ или в консульстве РФ в Белоруссии.

14.12.2020, 23:25

При подаче документов на заключение договора социального займа не могут присутствовать все прописанные в квартире. Хотим от них оформить нотариальную доверенность или письменное согласие на назначение Нанимателя (ответственного квартиросъемщика) с нотариальным удостоверением подписи. Очень нужен текст доверенности (правильная постановка решаемого вопроса) или текст согласия на назначение Нанимателя.

15.12.2020, 22:13

Нотариус сам знает какой текст написать! Я так понимаю что в последующим Вы будете приватизировать, так что сразу скажите и на приватизацию! Доверенности нотариальные!

15.12.2020, 22:25

Нотариус просит уточнить правильный текст. Мы просто сейчас в Белоруссии. А доверенность нужна для оформления договора социального найма в России. Может проще сделать письменное согласие на назначение Нанимателя (ответственного квартиросъемщика) с нотариальным удостоверением подписи.

15.12.2020, 22:35

Два ребенка уже совершеннолетние. Вот от них и нужны доверенность или согласие.

15.12.2020, 22:39

Да все верно если совершеннолетние, то нужны доверенности (если сами не смогут присутствовать)!

15.12.2020, 22:42

Если "дети" совершеннолетние, то доверенность.

15.12.2020, 22:42