Северодвинск, 10.12.2012, 22:30

Кто получит преимущество по договору социального найма после смерти квартиросъёмщика - жена или сын?

Вопрос №2067803 из г. Северодвинск
опубликован 10.12.2012, 22:30
После смерти квартиросъёмщика, кому отдаётся преимущество при заключении договора социального найма, жене квартиросъёмщика или сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого понятия, как преимущественное право. В данном случае все члены семьи нанимателя имеют равные права на перезаключение договора соцнайма.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Всего доброго.

10.12.2012, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С 2005 года обязательно заключение договоров социального найма и все проживающие имеют одинаковые права и обязанности.

10.12.2012, 22:48

Не столь важно с кем будет заключен договор социального найма, Вы с матерью имеете равные права и несете одинаковые обязанности. На Вашем месте следует оперативнее решить вопрос с заключением договора и дальнейшей приватизацией квартиры.

10.12.2012, 22:51

Сын против того, что бы мать стала квартиросъёмщиком, т.к. тогда мать напишет заявление на прописку другого сына (старшего) и в судебном порядке может востановить право на проживание.

10.12.2012, 22:59

Андрей, мало ли что сын против, это только его проблемы, а мать без согласия сына, никак не зарегистрирует старшего сына и переживать не о чем.

10.12.2012, 23:02

Сын против того, что бы мать стала квартиросъёмщиком, т.к. тогда мать напишет заявление на прописку другого сына(старшего) и в судебном порядке может попытаться восстановить право на пользование жильём и прописку . А статьей 71 ЖК РФ установлено, что временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма

10.12.2012, 23:16

Да пусть хоть сын, хоть мать заключает договор соц найма. Для регистрации в квартире потребуется обязательное согласие всех зарегистрированных членов семьи. Понятие ответственный квартиросъемщик исчезло с прежним жилищным кодексом.

10.12.2012, 23:19

Не нашли общего языка и каждый хочет стать нанимателем.?

Суд такие споры разрешает.

Хотя смысла судиться нет никакого. Вам даны подробные ответы.

11.12.2012, 07:53