Получила приказ об выплате алиментов, а потом отменили - нужно ли возвращать деньги бывшему?
У меня такой вопрос. Я получила приказ об выплате алиментов и сразу повезла его приставам. Я незнала что бывший муж подаст заявление на отмену приказа. А мне уже пришли алименты за 2 месяца и вот только я получила письмо что приказ судебный отменен. Что делать должна ли я буду вернуть эти деньги бывшему?
Здравствуйте. Взысканные законным образом алименты обратно не возвращаются (ст. 116 СК РФ). Теперь просто подавайте иск и в нем укажите о взыскании алиментов с даты подачи заявления на выдачу судебного приказа, а также на период рассмотрения дела, так как отмена судебного приказа указывает на уклонение отца от содержания детей и на то, то что Вы пытались алименты получить (см. ст.ст. 107, 108 СК РФ). Если не можете сами толково написать обоснование - обратитесь к юристу, такой иск не очень дорого стоит, а если суду представить правильную мотивировку, то денег получите больше и быстрее.
Подавайте скорее исковое заявление в суд, по тем же основаниям.
Нет, не должны. Алименты обратно не возвращаются. Обращайтесь с исковым заявлением.