Сургут, 15.12.2020, 04:12

Нужно ли отсылать претензию квартиранту о возмещении ущерба за порчу имущества? Или же можно сразу в суд подавать иск?

Вопрос №18066512 из г. Нижневартовск
опубликован 15.12.2020, 04:12
Нужно ли отсылать претензию квартиранту о возмещении ущерба за порчу имущества? Или же можно сразу в суд подавать иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно сразу, в этом случае обязательности в предъявлении претензии нет. Просто - как определить, а существует ли сам спор?

15.12.2020, 04:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

И сколько надо дать время в претензии для возмещения ущерба?

15.12.2020, 04:54

Сколько хотите. Для ориентировки - смотрите, что написано в договоре, если там нет - используйте положения ст. 314 ГК РФ.

15.12.2020, 04:58